Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии создадут первый комикс на родном языке


Просмотров: 720Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ.  В Ингушетии создадут первый комикс на родном языке
ИНГУШЕТИЯ.  В Ингушетии создадут первый комикс на ингушском языке. Он будет рассказывать о героях нартского эпоса. Создание комикса ведется на средства гранта конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук».

«Я выиграл на „Машуке“ грант в 200 тысяч рублей, на которые я создам первый в республике комикс на ингушском языке „Галгай“. Сюжет комикса будет основываться на старинных ингушских легендах о героях нартского эпоса — Колой Канте и Сеска Солсе. Я уже начал работать над иллюстрацией комикса. Три страницы уже нарисованы», — рассказал ТАСС автор проекта Муслим Евлоев.

Евлоев собирается выпустить свой комикс тиражом до 4 тысяч экземпляров и передать его бесплатно в местные школы, республиканские библиотеки и книжные магазины.


«Думаю, что до конца декабря я закончу всю работу по созданию комикса, тем более персонажи уже нарисованы, прописаны их роли, диалоги. В январе после зимней сессии начну тиражировать свой комикс», — добавил автор.


Создание такого комикса будет способствовать популяризации ингушского языка и народного фольклора среди молодежи республики, считает Евлоев.


В 2009 году в обновленной версии «Атласа языков мира, находящихся под угрозой» ЮНЕСКО 2500 из 6900 языков мира были внесены в число находящихся под угрозой исчезновения. В их число попали и языки народов Северного Кавказа, например, ингушский, чеченский, кабардино-черкесский, карачаево-балкарский.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"