Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Русскому драматическому театру им. М.Ю. Лермонтова отметил 78 - ю годовщину со дня присвоения имени поэта


Просмотров: 574Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Русскому драматическому театру им. М.Ю. Лермонтова отметил 78 - ю годовщину со дня присвоения имени поэта
ЧЕЧНЯ. Государственный русский драматический театр был основан в 1938 году и в год 100-летия смерти Михаила Лермонтова театру было присвоено имя классика русской литературы.
 
Сегодня Государственный русский драматический театр им.М.Ю. Лермонтова отметил 78 - ю годовщину со дня присвоения имени поэта, прозаика, драматурга, художника М.Ю.Лермонтова, чье творчество, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества, а многие из них стали и народными песнями.

Лермонтов является автором 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и др.

Лермонтов был талантливым живописцем. Его наследие составляют акварели и рисунки с изображением пейзажей, жанровых сцен, портретов, карикатур. Многие из них связаны с кавказской темой…

В 1994 году из-за дестабилизации политической обстановки в республике, деятельность русского театра была приостановлена. Идея возрождения Русского театра в Чеченской Республике возникла в 2003 году во время встречи первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова с труппой театра. Уже в 2005 году театр возобновил свою работу.

С годами менялся и состав труппы, руководство, менялся репертуар. С открытием нового здания возобновились дружеские гастроли в Грозный театральных коллективов из столицы и городов России.

На сегодняшний день театр является одним из ведущих театральных учреждений Чеченской Республики, которое собрало под своей крышей талантливых артистов, отличающихся своей выразительностью и органичностью.

Директором ГРДТ им.М.Ю. Лермонтова является Вахахажи Дааев, который умело руководит коллективом. Сегодня исполнилось 78 лет с тех пор, как театр получил имя великого поэта! Желаем им успехов и процветания!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"