Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые: мозг людей развивается медленнее, чем у приматов


Просмотров: 698Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые: мозг людей развивается медленнее, чем у приматов

Специалисты из Швейцарии искусственно вырастили культуру клеток человеческого мозга, а также версию шимпанзе и макаки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страну.


Согласно новому исследованию, так называемый «мини-мозг» человека развивается медленнее, чем у других приматов. «Мини-мозг» — это миниатюрный набор клеток, который позволяет ученым изучать процесс развития реального мозга.


По информации издания, для этого они использовали стволовые клетки. В результатах своего исследования, опубликованных в журнале Nature Journal, команда описала «атлас» генов, причастных к каждому этапу развития трех типов мини-мозгов. По мнению исследователей, их работа может помочь найти ответ на вопрос, что именно делает нас людьми.

Стволовые клетки – это универсальный материал в теле, который может превращаться в более конкретные ткани. Развитие технологий, которые позволяют выращивать мозговые ткани из стволовых клеток, дают возможность ученым напрямую сравнивать развитие в случае различных приматов. Каждый «мини-мозг» растет четыре месяца и достигает размера горошины. Формально их называют «церебральными органоидами».


Это простые структуры, состоящие из различных типов мозговых клеток, не способных выполнять любые функции. Ученые заметили, что три типа мозга развивались с одинаковой скоростью в начале. Но когда клетки начали превращаться в более конкретные типы нейронов, мини-мозг макаки завершил развитие первым, за ним следовал образец шимпанзе. А человеческий мини-мозг развивался наиболее медленно из них.


Соавтор исследования профессор Барбара Треутляйн из Университета Базеля считают, что медленное развитие может быть обусловлено развитием большего и более сложного человеческого мозга. «Похоже, нам нужно больше времени на развитие нашего мозга, но в конечном состоянии орган более сложный.


Читайте также: На Марсе нашли следы водоемов, схожих с земными


Возможно дополнительное время требуется для образования большего количества связей между нейронами и достижения высших когнитивных функций, которые у нас есть. Но мы наверняка пока не знаем, почему все происходит именно так», — сказала она BBC.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"