Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ряды фермеров региона пополнили 39 «Агростартаперов»


Просмотров: 729Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ряды фермеров в Чеченской Республике пополнили 39 «Агростартаперов»
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике 39 победителей получили гранты на развитие фермерских хозяйств. В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Чеченской Республике» в 2019 году впервые осуществлена реализация новой меры государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе – «Агростартап».

В сентябре текущего в рамках реализации проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап» завершены конкурсные мероприятия по отбору получателей грантов, где победителями признаны 39 участников.  Принимая во внимание приоритеты развития сельского хозяйства в Чеченской Республике, бизнес-планы Агростартаперов направлены на развитие мясного и молочного скотоводства, а также козоводства.

Максимальный грант по этой программе - 4 миллиона рублей. Его дают тем, кто часть средств направляет на создание кооператива. 

Выделенные в соответствии с условиями участия деньги необходимо освоить в течение 18 месяцев со дня их получения.
В целом, на оказание поддержки развития фермерских хозяйств в рамках «Агростартапа» выделено более 101 млн рублей. В ходе реализации своих бизнес-планов победители конкурса планируют создать 70 дополнительных рабочих мест, а также вовлечь в малое и среднее предпринимательство в области сельского хозяйства 183 человека.

Потратить средства гранта можно на приобретение земельного участка и животных. Купить трактор, отремонтировать ферму или, например, построить дорогу к ней. 

Важное условие — претендент на грант должен быть прописан в сельской местности и именно в том регионе, где его получает. К тому же для участия в программе он должен накопить хотя бы 10% от общей суммы, а еще стать работодателем для одного или нескольких жителей села.

В течение пяти лет все участников «Агростартапа» бесплатно консультируют юристы и бухгалтеры, начинающие фермеры должны отчитываться в соответствии с условиями программы о том, как расходуют полученные средства и как развивается их хозяйство.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"