Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экспресс - информ: в стране и в мире


Просмотров: 19 937Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Экспресс - информ: в стране и в мире
ЗА РУБЕЖОМ

►  В НАТО назвали Россию своей главной угрозой. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире France 24, отвечая на вопрос о главных угрозах альянсу. При этом он отметил, что НАТО является самым сильным и успешным альянсом в истории.
► В Британии установили личность лондонского террориста. Им оказался 28-летний подданный Великобритании пакистанского происхождения Усман Хан. Он печально известен тем, что являлся самым юным членом ячейки террористов, действовавших в Уэльсе. 
►  Эрдоган назвал дату запуска «Турецкого потока». Запуск газопровода намечен на 8 января 2020 года. Об этом турецкий лидер сообщил в ходе церемонии открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), который проходит через Турцию и связывает Азербайджан и страны ЕС.
►  Францию и Швейцарию свяжет метро. 5 декабря в Женеве запланирован ввод в эксплуатацию легкого метро Lemans Express, которое должно связать город с населенными пунктами Швейцарии и Франции.
►  Германия и Австрия возглавили рейтинг самых финансово благополучных стран Европы . Об этом пишет Bloomberg. К наименее благополучным странам Европы эксперты отнесли Грецию и Литву.
►  Шведская экологическая активистка Грета Тунберг названа в Великобритании автором года за издание своей первой книги «Каждый может изменить ситуацию». 
►  В Турции Россию назвали «стихийным бедствием» для Запада. Россия, Турция и Китай являются «стихийным бедствием» для США и Европы. Об этом сообщает газета Sabah.
►  В Индонезии искусственный интеллект заменит помощников министров.  Об этом в четверг сообщила газета The Jakarta Post. Ожидается, что нововведение будет использоваться при выдаче государственных лицензий. 
►  Королева Великобритании Елизавета II может отказаться от престола в течение ближайших 18 месяцев в пользу своего старшего сына Чарльза. Об этом сообщает The Sun со ссылкой на источники в окружении монарха. 

В РОССИИ

►  Выступая на сессии в Бишкеке, Вл. Путин заявил, что Россия представит партнерам по ОДКБ план военного сотрудничества до 2025 года. Председательство в организации Договора о коллективной безопасности переходит к России в 2020 году. 
►  Президент России Владимир Путин призвал партию «Единая Россия» «терзать и трясти» чиновников на местах, добиваться принятия решений во всех сферах, где это необходимо. Об этом сообщает РИА Новости.
►  В Астраханской области прошел испытательный пуск ракеты «Тополь», сообщает «Вести.Ру» со ссылкой на Министерство обороны России. Учебный боевой блок ракеты попал в цель, расположенную на казахстанском полигоне Сары-Шаган.
►  Россия и Грузия могут возобновить авиасообщение в 2020 году. Как стало известно, возобновление перелетов между странами могло произойти до конца текущего года, однако этому воспрепятствовал политический кризис в Грузии, сопровождавшийся массовыми протестами.
►  Подмосковных коров снабдили очками виртуальной реальности. На ферме в Московской области протестировали VR-очки для коров. Оснащенные специально разработанными гаджетами коровы видят вокруг себя цветущее летнее поле, сообщает ntv.ru. 
►  Паромное сообщение между Турцией и Крымом, прерванное в 2017 году, возобновлено. Паромы будут ходить раз в неделю между черноморскими портами Керчь и Зонгулдак, сообщает Тасс.
►  В Подмосковье ликвидировали крупнейшую в России нарколабораторию. Преступники специализировались на синтетических наркотиках. В ходе операции было изъято более 100 килограммов готового наркотика в кристаллизованной форме, 1,5 тонны в жидком состоянии, четыре тонны химреактивов и более 600 килограммов прекурсоров.
►  Ксения Собчак возглавила рейтинг самых богатых российских блогеров в Instagram по версии Forbes. По версии издания, телеведущая и генеральный продюсер телеканала «Супер» заработала от рекламных постов за год $1,6 млн.
►  Россияне собрали один миллион евро на восстановление Венеции после наводнения. Об этом сообщает посольство Италии в Москве

В СКФО

►  СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Ставрополья уволил своего представителя за хамство. Полпред губернатора К. Шишманиди резко ответил гражданину во время приёма.
►  ИНГУШЕТИЯ. Первый профессиональный ингушский фильм «Сайти – сын Зоули» включён в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля, который пройдёт в феврале 2020 года.
►  С. ОСЕТИЯ.  В Беслане после отравления воспитанников закрыли детский сад. Ранее в детскую больницу в регионе поступили 14 детей с признаками отравления. 11 из них были госпитализированы.
►  ДАГЕСТАН.  В United World Wrestling, UWWпринято решение о дисквалифициии на 4 месяца. борца А. Садулаева. Чемпиона отстранили из-за того, что после выигрыша на ЧМ-2019 он вышел на интервью в футболке с фото Имама Шамиля. 
►  КБР.  В Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова прошло открытие Международного театрального фестиваля «Южная сцена».
►  КЧР.   Экс-замглавы Минсельхоза КЧР осужден за мошенничество при назначении субсидий. Эркенов осужден на два года лишения свободы.

Ю. КАВКАЗ

►  ГРУЗИЯ.  Саакашвили сообщил, что грузинские эмигранты начали сбор денег на нужды участников проходящей в Тбилиси акции протеста
►  АЗЕРБАЙДЖАН.  Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о предстоящем визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку.
►  АРМЕНИЯ.  Итальянский дирижер, попавший в «черный список» Азербайджана за визит в Арцах, приедет в Армению. 
►  АБХАЗИЯ. Участие ТПП Абхазии в выставке «Food Africa-2019» сорвано по вине Грузии.  По результатам ранее проведённых переговоров, организаторы выставки уведомили руководство ТПП РА, что участие абхазской делегации в выставке одобрено. «Food Africa» – крупнейшая на Африканском континенте международная торговая выставка




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"