Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1943 г. Ильяс Арслангереев - герой не ставший Героем.


Просмотров: 3 212Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1943 г. Ильяс Арслангереев - герой не ставший Героем.

Принято считать, что тот или иной участник ВОВ из чеченцев не получил ту или иную награду из-за принадлежности к репрессированному народу. Трудно во многих случаях с этим не согласиться, но с героем этой публикации дело обстояло совсем иначе...

 

За всю историю Великой Отечественной известны лишь три эпизода, когда Золотой Звездой награждали целые группы. Подвиг под Курском, участником которого стал и чеченец Ильяс Арслангереев (уроженец селения Ботаюрт Даг. АССР), мог бы стать четвертым подобным эпизодом.  Мало кто знает, что в июле 43 го на Курской дуге взвод из 18-ти пограничников повторил подвиг Панфиловцев под Москвой (все участники того подвига получили Золотые звезды Героя). 

 

Так, в разгар боя на Курской дуге под селом Самодуровка взвод 3-ей роты 1-го батальона 224-го стрелкового полка 162-ой стрелковой дивизии получил задачу обеспечить фланг наступающей части. Захватив господствующую высоту, пограничники преградили путь более 200-м солдатам вермахта и вступили с ними в неравный бой. Взвод - само воплощение дружбы народов. В нем служили русские, украинцы, узбек, чеченец, азербайджанец, татарин, казах и мордвин - воины восьми национальностей - и немцы уперлись в них, как в Брестскую крепость». 

 

Несмотря на более чем десятикратное превосходство противника, пограничники, многие из которых были ранены, не дрогнули. В полном окружении они до последнего удерживали рубеж и когда кончились боеприпасы бросились врукопашную. Они врывались в окопы и расстреливали врага в упор, разили штыком, били лопатой. Ошеломленные дерзостью фашисты пытались сбежать или укрыться, но герои настигали их и уничтожали. Несколько часов длился этот жестокий бой. Позже на месте было насчитано более 80-ти убитых фашистов. Все пограничники погибли геройски. Смерть застигла их в позах, свидетельствоваших об ожесточенном сопротивлении, многие были перебинтованы по нескольку раз.

 

Это не художественная выдумка, а быль, подтвержденная документально - подписями высоких армейских командиров. Олнако, эти солдаты не стали легендой Великой Отечественной, не смотря на то что газеты назвали их "курскими панфиловцами" и все 18 бойцов во главе с их взводным Романовским были представлены посмертно к званию Героя Советского Союза. Ни один из них этого звания не получил. Где то в высоких кабинетах решили, что им достаточно и орденов Отечественной войны 1 степени...

 

Краткие сведения:

 

Арслангереев Ильяс Акбулатович, 1922 года рождения. Призван Хасавюртовским ГВК в 1939 году. 

Младший сержант 224-го стрелкового полка 162-й стрелковой дивизии. Погиб 17 июля 1943 года. Похоронен: Курская область, Черемисиновский район, с. Теплое (с.Бобрик).  

Представлке к званию «Герой Советского Союза» (посмертно) 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"