Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Сегодня свой день рождения отмечает Народный художник ЧР С.С. Бицираев


Просмотров: 831Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заслуженный художник РФ, заслуженный художник ЧР, Народный художник Чеченской Республики Саид Султанович БицираевЧЕЧНЯ. Сегодня свой день рождения отмечает чеченский советский и российский художник, действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина, Заслуженный художник Чеченской Республики, Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чеченской Республики, лауреат премии имени Ахмат-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства, профессор кафедры общей живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, член Союза художников России, член Санкт-Петербургского отделения Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков - Саид Султанович Бицираев. 

Родился 30 января 1954 года в г. Фрунзе, где его семья находилась в депортации.

В 1982 году вступил в творческое объединение молодых художников. В 1982—1983 годах преподавал живопись в ДХШ Ленинграда. С ноября 1983 года по настоящее время является преподавателем Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной Академии в должности доцента на кафедре общей живописи.

В 1984—1986 годах работал в творческой мастерской Ленинградского отделения Союза художников. Его руководителем был Народный художник СССР В. Ф. Загонек. Действительный член Академии Русской словесности и Изящных искусств им. Г. Р. Державина. В 2004 году ему присвоено звание Заслуженного художника Чеченской Республики.

5 октября 2012 года на открытие Национального музея Чеченской Республики Саид Бицираев передал в дар около ста своих работ.

В 2013 году ему было присвоено звание Заслуженный художник Российской Федерации.

Является участником проекта «Путь к единству», в котором участвуют художники России, Китая и Австрии. Принимает участие в проекте «Художники России миру» с целью представить миру творчество нескольких поколений современных художников России.

Работы Бицираева находятся в музеях и частных коллекциях России, Финляндии, Германии, США, Греции, Канады, Китая, Италии, Испании, Венесуэлы, ряда других стран. От всей души поздравляю Саида Султановича с днем рождения, желаю ему крепкого здоровья и успехов в творческой деятельности!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"