Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Калым или земля за женщину


Просмотров: 921Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Калым или земля за женщину
ЧЕЧНЯ.  Что такое калым и как трудно он достается, знает не понаслышке практически каждый чеченец.

Калым — некий способ происходящего естественного отбора улучшения наследственного фактора человека. Дескать, смог найти деньги на свадьбу, сможешь обеспечить свою семью. У чеченцев бытует поговорка: мужчина отвечает за то, что лежит на столе, женщина — как.

Без сомнения, пословица хорошая. Мужчина во все времена носил роль добытчика, женщина хранила очаг. У каждого свой круг обязанностей. Так было. Но что происходит в наше время, меняющее не только понимание законов мироздания, но и быт, семейный уклад, ценностные ориентиры общества.

До принятия канонов исламской культуры и подчинения Кавказа уставу Российской империи аспекты повседневной жизни горских народов регулировались адатами. Особенно велико было влияние норм адатов, регламентирующих семейный быт чечено-ингушских семей: сватовство, похищение девушек, кровная месть, калым и прочее.

К слову о последнем, «калым» — тюркский термин, означает старинный предсвадебный ритуал выкупа невесты. Обычаю сотни лет. И за это время он заметно видоизменил форму, приняв иное значение, если сравнивать обряд с истоками его первоначального возникновения.Ряд словарей трактует калым как «выкуп за невесту по мусульманскому обычаю», что неверно.

С точки зрения ислама калым — плохо, махр — хорошо.

Рождение калыма приходиться на доисламский период родовых племен большинства народов не только региона Кавказа, но и всего мира. К тому же, канонов ритуала придерживаются далеко не все мусульманские народы. Некоторые представители этносов и знать не знают, зачем это вообще надо платить за невесту. Но в данной статье мы ведем речь о традициях вайнахского народа, соответственно, и будем исходить из их исторического прошлого.

Согласно исследованиям, предполагают связь происхождения слова «калым» с одним древним вайнахским понятием — «урду». Так обозначалась единица измерения площади у вайнахов, равная 0,5 га. Вполне вероятно, в те давние времена за невесту давали не деньги и приданное, а земельные участки — урду.

Позднее, когда горские народы освоили животноводство, земледелие. Поняли, что кроме охоты и выращивания культур можно производить обмен продуктов и предметов, земельные участки, выдаваемые родителям за их дочь, перешли в ранг возмещения потери рабочей силы.

Все, что давала новая земля: овощи, которые можно было на ней вырастить, скот, что рос и пасся на пастбищах — в дальнейшем продавалось или обменивалось на что-то другое. Если проще, между двумя семьями происходила сделка: вы нам свою дочь, мы вам — землю.

Давайте подумаем, с одной стороны родителям надо было как-то жить дальше. Вырученная за дочь земля позволяла «не скатиться в пропасть бедности». С другой, взаимообмен земли на женщину способствовал потери статуса последней, модифицируя девушку из человека в товар. Дальнейшее разделение обязанностей между супругами ускорили падение женского авторитета.

Рабочая сила из одной семьи, — то есть, семьи, где женщина родилась и воспитывалась, — переходила в другую, где круг ее обязанностей замыкался на домашней работе.Можно долго и нудно «кричать» о невыгоде равноправия между мужчиной и женщиной с точки зрения, кто для чего создан. Однако, в наши дни, включая регионы Кавказа, современность, «Увы» и «Ах!», меняет приоритеты, где многие женщины в состоянии собрать калым на свою свадьбу самостоятельно, чего не скажешь о некоторых мужчинах. Как считаете?

«Попахивает» ли это феминизмом, деформируя ценностные установки чеченского общества, сказать трудно.Наблюдаемый феномен больно бьет по сложившимся традициям, что есть факт. Но, с учетом современной болезни чеченского общества безработицы, и достаточно серьезной, женщине бывает легче найти работу, чем мужчине.

Можно ли этот момент положить на другую чашу весов, и перевесит ли он фактор сложившегося стереотипа о женщине, как о хранительнице домашнего очага, и мужчине добытчике? Или женщина обеспечивает, а затем приходит домой и выполняет свой традиционный круг обязанностей. Тогда что делает мужчина, если статус добытчика в силу сложившихся обстоятельств он потерял?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"