Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В оздоровительном лагере «Светлячок» создана уникальная образовательная среда


Просмотров: 680Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В оздоровительном лагере «Светлячок» создана уникальная образовательная среда
ЧЕЧНЯ. Детский лагерь «Светлячок» расположен в Сержень-Юрте в живописной горнолесистой местности на южной окраине села

Программа профильного лагеря «Проектная школа «Континуум» ориентирована на выявление, поддержку и развитие талантов в области дискретной математики, информатики, цифровых технологий и понимание молодым поколением того, как строится инженерный проект и как он может превратиться в успешный стартап.

Лагерь расположен в живописной горно-лесистой местности на южной окраине села Сержень-Юрт, на левом берегу реки Хулхулау, на расстоянии 12 км от райцентра – города Шали. В учреждении имеется медицинский кабинет с необходимым медицинским персоналом и медикаментами, процедурный кабинет, два изолятора.

На территории лагеря находится 18 спальных корпусов, столовая на 450 посадочных мест, крытый отапливаемый бассейн, универсальный крытый спортивный зал, площадки для игры в футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис, оборудованные площадки с уличными спортивными тренажерами и детскими игровыми комплексами. Наличие крытого амфитеатра, кинотеатра и площадки для проведения концертных мероприятий на 500 посадочных мест. Организовываются поход-прогулки, а также есть кружки по интересам.
В рамках реализации мероприятия «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» в детском лагере «Светлячок» с. Сержень-Юрт периодически проходит Кампус молодежных инноваций «Проектная школа «Континуум». Организатором данного Кампуса является государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества» (Детский технопарк «Кванториум»).
Программа тематических смен включает интеграцию в образовательной и игровых моделях смены следующих ключевых элементов:

– творчество: дизайн-мышление. Культурные компетенции. Самоидентификация. Творческие процессы. Креативная среда. Креативный менеджмент;

– технологии: глобальные тренды (интернет вещей, блокчейн, искусственный интеллект, нанотехнологии, роботизация и др.) Инженерное образование. Геймификация. IT-технологии;

– коммуникации: глобализация и межкультурное общение. Социальное партнерство и создание сообществ. Осознанное лидерство. Трансляция ценностей и исторического наследия;

– наука и исследования: критическое мышление. Креативные исследования. Наука данных. Наука как тренд. Инновации;

– экономика: цифровая среда. Урбанистика. Устойчивые бизнес-модели. Предпринимательство как образ жизни;

– образование: образование в контексте устойчивого развития. Диджитализация образования. Геймификация образовательного контента для потребностей молодежи.
Тематические смены – важный элемент системы развития дополнительного образования, отличительной особенностью которого является его функционирование в межкультурной среде, а также ориентация на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социальный заказ. Тематические смены — это площадка, которая предлагает новые форматы коммуникаций, где молодые люди в пространстве лагеря не просто приобретают необходимые им навыки, но и взаимодействуют с компаниями из реального сектора экономики.
Миссией лагеря, в особенности тематических смен, является создание уникальной практико-ориентированной образовательной среды, направленной на подготовку будущих кадров из числа детей и молодёжи, конкурентоспособных на глобальном рынке труда в эпоху цифровой экономики.

Элина Чабаева
№ 10 (3203) - "Вести республики"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"