Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему забыли "Приказано забыть"?


Просмотров: 1 607Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему забыли "Приказано забыть"?
ЧЕЧНЯ. Пару лет назад в Чеченской Республике сняли фильм "Приказано забыть". Рабочее его название - "Пепел". Сама лента рассказывает о драматических событиях весны 1944 года - депортации чеченцев и ингушей во время операции "Чечевица". А именно о событиях в ныне так и не восстановившемся селе Хайбах Галанчожского района Чечено-Ингушетии. Его режиссером стал карачаевский режиссер Хуссейн Эркенов, еще в начале 90-х годов снявший ленту о высылке другого кавказского народа - своих земляков карачаевцев. Выбор такого режиссера был обусловлен тем, что карачаевцы пережили то же, что и чеченцы... Только в 1943, а не в 1944...
Cпонсором съемки стал Абубакар Арсамаков, один из самых богатых чеченских бизнесменов. Снимали фильм, что называется, на натуре - в Шатойском, Итум-Калинском, Курчалоевском районах Чечни.

Премьера фильма должна была состояться в кинотеатре в Грозном еще весной 2014-го года. Но вот в широкий прокат "Приказано забыть" так и не выпустили. Состоялся лишь один закрытый показ, на котором, как говорят сами зрители, они рыдали... Фильм был показан во внеконкурсной программе Московского международного кинофестиваля и на Варшавском кинофестивале.

Почему же "Приказано забыть" не пустили в кинотеатры России? Дело в том, что Минкульт России объявил фильм "разжигающим национальную рознь". Ведь по сюжету ленты советский чекист Михаил Гвишиани велит своим подчиненным расправиться с мирными жителями, дабы уложиться в строго установленные сроки депортации чеченцев и ингушей.

Кстати, расследование событий в Хайбахе проводила особая комиссия, пришедшая к выводу, что действительно, имело такое место вышеуказанное дело... Но многих историков, публицистов, чиновников, в том числе, от Минкульта, итоги расследования так ни в чем и не убедили. Якобы все сфабриковано и ничего такого не было.... На этом основании минкульт РФ и не пустил снятую в Чеченской Республике ленту в широкий прокат.

Хуссейн Эркенов долгое время добивался разрешения на прокат своему детищу. Находил немало документов, отправлял фильм на экспертизу, которая должна была показать, разжигает ли что то его "Приказано забыть". За попытку вывести ленту в прокат выступало руководство Чеченской Республики, ленту поддерживали многие именитые деятели культуры, истории, науки ЧР и всей России. Но нет, все безрезультатно. Описанный фильм так и остался, как раньше при СССР, лежать на полке. Все документы и экспертизы загадочно утонули в чиновничьих коридорах Москвы. Фильм "Приказано забыть" вы можете посмотреть в интернете. Он на русском языке. А там уж сами судите разжигает ли лента межнациональную рознь.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"