Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Польше чеченские беженцы живут в страхе перед экстрадицией


Просмотров: 3 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Среди жителей Польши растет неприятие по отношению к чеченским беженцам. Смена настроений в обществе становится все заметнее.

Многие беженцы из Чечни боятся, что их экстрадируют в Россию или просто изобьют на улице.

В польском городе Ломжа неизвестные напали на двух беженок из Чечни. Злоумышленники избили женщин и сорвали с них мусульманские платки, очевидно, чтобы оскорбить религиозные чувства.

По мнению местных жителей, скорее всего, это сделали молодые люди. Никто в городе и не думает оправдывать действия нападавших. Но что касается общежития для иностранцев, ходатайствующих о получении политического убежища в Польше, то его следует закрыть, уверен военный пенсионер Ежи. По его словам, того же мнения придерживаются его соседи и знакомые. Ежи уверен, что для подобного общежития Ломжа слишком маленький город, рабочих мест и без того не хватает: "Текстильная промышленность у нас развалилась. А беженцы, если не находят работу, начинают пить и воровать. Это совсем другая культура".

Чеченские беженцы и социальная напряженность

Город Ломжа, насчитывающий 60 тысяч жителей, находится на востоке Польши, в бедном регионе со слабо развитой инфраструктурой. Но в отношении к выходцам из Чечни враждебность проявляется не только здесь. Недавно общежитие для беженцев злоумышленники, выкрикивавшие националистические лозунги, забросали камнями в Радоме, неподалеку от Варшавы. В Катовице, что на юге Польши, еще одно такое же общежитие вообще было закрыто городскими властями. В регионе, как было сказано, социальных конфликтов и без того хватает.


Подобные настроения на самих беженцев действуют угнетающе. В общежитие, которое находится в Ломже, направляют только тех иностранцев, которые еще не получили от властей официального разрешения на пребывание. По иронии судьбы, потрепанное пятиэтажное здание расположено на улице Веселой, но живущие в доме беженцы испытывают совсем иные чувства. Бытовых трудностей хватает. Так, по словам одной молодой чеченки, ее детей направили в самую дальнюю школу. Сама женщина страдает эпилепсией, ей тяжело ходить через весь город - по дороге может случиться приступ, но выбора у нее нет. К тому же школа находится как раз в том районе, где недавно избили двух чеченок.

Но больше всего молодая женщина, попросившая не называть ее имени, боится высылки обратно в Чечню. Ее муж находится в розыске. И она еще очень хорошо помнит, как за это ее забрали в милицию и избили. После этого женщина и решила сбежать в Польшу, забрав с собой детей.

Политическое убежище и угроза экстрадиции

Согласно статистике, все меньшее число выходцев из России (к которым относятся и чеченцы) может рассчитывать на политическое убежище в Польше. Если в первом квартале 2009 года власти Польши направили отказы 30 процентам беженцев, то к концу года таких неудачников стало больше половины.

Одна из причин - заявление российского руководства об установлении мира в Чечне, отмечает Малика Абдулвахабова. Она возглавляет фонд Ocalenie ("Спасение"), который помогает беженцам с Северного Кавказа. По словам Абдулвахабовой, многие чеченцы, которым удается добраться до Польши, не могут убедительно доказать, что на родине их преследовали, поэтому ходатайства о получении политического убежища и отклоняются.

Представительница ведомства по делам иностранцев Польши Ева Пехота придерживается иного мнения. По ее словам, критерии, которыми руководствуются власти страны при рассмотрении вопроса о приеме чеченских беженцев, остались прежними. Просто, по словам Евы Пехоты, все больше чеченцев указывают в качестве мотива переезда в Польшу экономические причины. Таким людям убежище не предоставляется - в отличие от тех, кто подвергся преследованию по политическим мотивам.

Страдающая эпилепсией молодая чеченка все равно живет в постоянном страхе. Она боится, что в случае высылки в Чечню ее тут же задержат, а после начнут шантажировать ее мужа, чтобы он сдался властям.

 

Источник: Цензор нет 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"