Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как одеваются чеченские школьники и школьницы?


Просмотров: 1 387Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как одеваются чеченские школьники и школьницы?
ЧЕЧНЯ. В чеченских школах еще с конца 2000-х годов установлены довольно серьезные требования ко внешнему виду учеников и (особенно) учениц. Исходя из требований чеченского менталитета.

Большинство девочек в Чечне посещает школу в традиционных головных уборах - платках, косынках. Многие школьницы носят косы - главное, согласно традиции, украшение чеченских юных леди.

Некоторые девочки из особенно религиозных мусульманских семей посещают занятия в хиджабах. Ношение их на территории региона разрешил своим указом несколько лет назад лично глава республики Рамзан Ахматович Кадыров. Кстати, тем же самым указом руководитель ЧР позволил детям других религий носить в школы большие христианские крестики и еврейские кипы.

Разумеется, на девочках, особенно старшеклассницах в Чечне никогда и ни за что не увидеть коротких мини-юбок. Только строгое макси!

Мальчики в чеченских школах обычно одеты по некогда бытовавшему во всех школах страны принципу белый верх, черный низ. Предпочитают юноши рубашки с рукавом. Надеть майку на учебные занятия - совершенно не комильфо. Даже в самую жаркую погоду. Также нередко чеченские школьники надевают пиджаки и галстуки.

Чеченские выпускники на Последнем звонке тоже отличаются завидной скромностью. Как говорят в Чечне, такая нарочитая строгость в одежде еще и помогает сгладить социальные различия между детьми, заметно повышает дисциплину и успеваемость ребят.

Кстати, учительницы в чеченских школах тоже следуют строгому дресс-коду. Никаких распахнутых декольте, обязательно юбки строго ниже колена, косынка на голове. Или даже хиджаб.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"