Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова поможет чеченским женихам с выкупом невест


Просмотров: 666Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова выделит молодым людям в Чечне средства на выкуп невест, без которого невозможно проведение свадьбы по традиционным обрядам. Помощь в размере более 10 млн рублей будет распределена между 207 семьями, не имеющими финансовой возможности в условиях пандемии, сообщили в пресс-службе регионального муфтията.


"По поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова во всех районах региона были сформированы списки желающих жениться, но имеющих затруднения с финансами. Все они получат по 50 тыс. рублей на выкуп невест", - отметили в пресс-службе, добавив, в списки попали 207 человек.

Выкуп чеченской невесты (калым или урду) - это определенная денежная сумма, которые платит сторона чеченского жениха семье будущей супруги. Это считается первым вкладом в становление новой семьи, сумму определяет духовенство.

В Чечне с 13 апреля муфтият временно приостановило совершение обряда бракосочетания по мусульманским канонам. С 25 мая запрет отменили, однако ограничения на проведение свадебных торжеств сохраняются.

Традиционно чеченские свадьбы проходят с участием до 1 000 гостей, на период пандемии участников свадебной церемонии ограничили близкими родственниками. Колонна, забирающая невесту из дома, будет состоять из двух машин.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"