Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "Спасибо" на чеченский манер


Просмотров: 953Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. "Спасибо" на чеченский манер
ЧЕЧНЯ.  Чеченский (нохчийн мотт) - удивительно тонкий и лексически богатый язык. Давайте сегодня узнаем, как по-чеченски сказать спасибо. Для того имеется два главных варианта.

Первый - Баркалла - спасибо. Можно просто сказать - Баркалла хьуна (баркал тебе). Это благодарственное слово пришло к вайнахам из арабского языка. Многие мусульмане говорят - баракаллаху фика ( بَارَكَ اللهُ ), что на русский язык примерно переводится как «Да благословит Аллах тебя» или «Да ниспошлёт Аллах тебе благословение».

Это же старинное арабское заимствование используют в качестве благодарности и многие другие исламские народы Северного Кавказа. Например, аварцы, даргинцы, и разумеется, родные братья чеченцев ингуши (гIалгай). В русской речи многих кавказцев, спасибо тоже часто звучит именно как баркал - особенно по отношению к другим мусульманам.

Второй вариант - чуть более помпезный. Дела реза хуьлда - Да будет доволен тобой Всевышний. Или же Аллах рез хил (такой же перевод).

И да. В ответ на благодарность чеченцы обычно отвечают - Хала х1ума дац - не трудно. В буквальном переводе что-то вроде: делов то было/не за что. Или же говорят Массарна а - т.е всем того же.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"