Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Древние чеченские секреты народного врачевания


Просмотров: 710Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Древние чеченские секреты народного врачевания
ЧЕЧНЯ.  Народное врачевание, выработанное на протяжении всей эпохи развития человека на планете, является историческим достоянием любого народа. При этом народная медицина не только имеет этнические, религиозные аспекты, но и напрямую связана с экологическими и географическими особенностями места проживания этноса. Формирование медицины данного народа соотносительно региональной флоре и фауне, также представляет отпечатки мировоззрения и интеллектуальности, является частью традиционной культуры, отражает уровень экономического развития.

На процессе становления медицины любого народа сказался не только общий уровень развития самого общества, но и социальные катаклизмы. Захватнические войны, порабощение одного народа другим вели к изменению этнокультуры, в том числе народной медицины. Не меньшее значение в совершенствовании медицинских знаний имели торговые связи народов. Шло взаимопроникновение медицины античного Средиземноморья, Средней Азии, Древнего Востока, Западной Европы, славянских народов. В данном контексте представляет значительный интерес исследование истоков уже сложившейся медицины разных народов, в том числе проживающих в регионе Северного Кавказа.

Целью данного исследования было изучение генезиса народной медицины чеченцев, а также ее взаимосвязь с медициной других горских народов Северного Кавказа.

До XVI в. чеченцы не имели своей письменности, поэтому при изучении истоков врачевания следует учитывать:

• универсальность народного врачевания, которое существовало во все периоды истории человечества у всех народов мир. Как отмечает M. Bartels, везде дикари в одинаковых жизненных ситуациях приходят к одним и тем же мерам и взглядам, живут ли они на дальнем севере или на экваторе;

• археологические находки и данные антропологических исследований на территории нынешней Чечни, которые позволяют нам считать, что народная медицина существует у чеченцев, как и у других народов, с колыбели человечества;

• отдельные сообщения европейских авторов XIII—XIX веков, которые служат источниками для восстановления в какой-то мере истории медицины горцев Северного Кавказа. На наш взгляд, народную медицину чеченцев можно соотнести с так называемой тройственной медициной, которая появилась в эпоху зороастризма в древней Персии. Как известно, "тройственность" — это выражение сущности и единства трех понятий, явлений, критериев, элементов какого-либо процесса. Впервые древняя медицина была отражена в Авесте — священной книге зороастрийцев. В ней говорится о трех категориях целителей: исцеляющих молитвами и религиозными ритуалами, особым питанием и травами, инструментами.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"