Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Знакомьтесь: чеченцы-кистинцы.


Просмотров: 1 132Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Знакомьтесь: чеченцы-кистинцы.
Ахметский район.Река Алазани.

ЧЕЧНЯ.  Чеченцы-кистинцы проживают в Ахметском муниципальном районе Грузии. Они исповедуют ислам. По численности кистинцы в 2 раза превышают бацбийцев, по разным данным их от 7000 до 10 000 человек. Кистинцы переселились на территорию Грузии в 19 веке, где-то 1830-50 годах. Проживают в Панкийсском ущелье, в верховье реки Алазани,на северо-востоке Грузии.

Область Кахетия расположена на востоке Грузии и граничит с Азербайджаном и Россией.Административным центром области является город Телави. Кахетия состоит из 8 муниципалитетов,в одном из них,на северо-западе находится Ахметский район,с центром в городе Ахмета. Вдоль реки Алазани, от города Ахмета и на север(вверх),протянуто Панкийское ущелье,где и находятся чеченские села.

Исторически кистинцы проживают в сёлах Омало, Дуиси, Джибахеви, Джоколо, Биркиани, Халацани (Шуа-Халацани). После того, как осетины в результате грузино-осетинского конфликта покинули населённые пункты ущелья, кистинцы и чеченские беженцы заселили также бывшие осетинские сёла Думастури, Квемо-Халацани и Цинубани.

Большинство кистинцев владеют грузинским. В основном, их фамилии кистинцев оканчиваются на традиционно грузинское окончание "-швили". Например, кистинские фамилий - Мангошвили, Маргошвили.

Кроме кистинцев в районе проживает большая (более 7 тыс.) группа чеченцев, которые покинули Чечню после второй чеченской войны в конце XX века, а также бацбийцы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"