Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как проходил чеченский свадебный обряд в добрые старые времена?


Просмотров: 1 324Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как проходил чеченский свадебный обряд в добрые старые времена?
ЧЕЧНЯ. Свадьба у чеченцев всегда очень яркая, пышная и красивая, с кучей гостей, длинным кортежем состоящего из машин, с танцами, с интересными обычаями, например с развязывание языка невесты .Когда наши деды были еще подростками свадебный обряд включал в себя танцы, введение невесты на второй день с ведром за водой, играли на гармошке, джигиты показывали свое искусство в скачках.

Когда невесту привозили в дом жениха, то ставили в определённое отведённое для неё место, в те времена невесту ставили в противоположном углу от входа и вешали специальную занавеска. В то время неприличным было показывать лицо невесты, только женщины могли подойти приподнять фату с лица посмотреть и сразу опустить, в наше время невеста стоит с открытым лицом. Давали невесте на руки ребёнка, обычно мальчика и желали чтобы у невесты было большое потомство и желательно мальчики. При входе невесте под ноги клали веник, если она хорошая хозяйка то не перешагнет, а подымет и поставит на место. Также к ногам невесты бросали бурку.

Собирались на свадьбе все родственники и все односельчане жениха и не надо было никаких пригласительных иметь чтобы предти на свадьбу. На свадьбе много танцевали, играли гармонисты. На второй день свадьбы, невесту в свадебном платье вели к речки с ведром, в речку бросали лепешку с начинкой из творога, потом по ней делали один выстрел. Это для того чтобы отогнать нечисть, затем невеста наполняла ведро воды и должна не расплескав воду донести полное ведро до дому. В первый и второй день свадьбы жених не должен быть дома. Он проводил время в кругу друзей, праздновал свою женитьбу. Вот такие традиции были раньше, сейчас тоже очень красиво празднуют свадьбу, но кое-какие традиции забылись, сменились.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"