Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

в ЧР функционируют 1184 мечети, из них 330 – джума и 854 – джамаат (Видео).


Просмотров: 674Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


ЧЕЧНЯ. Ассаламу алайкум! Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, для того Аллах построит дом в Раю». Эти великие слова говорят о том, что возведение мечетей является бесконечным благом, которым вознаградит Всевышний Своих рабов, участвующих в их строительстве.

Сегодня в Чеченской Республике на средства РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова одновременно возводятся 19 мечетей. Среди них находится самая вместительная (на 15 тысяч человек) мечеть имени Шейха Дауда-Хаджи в Грозном. На её территории также будет размещаться крупнейший в России Исламский научно-просветительский комплекс. Еще одна крупная мечеть имени Тамерлана Мусаева на 5000 молящихся возводится в селе Майртуп. В поселке Новые Алды также возводится мечеть имени Шейха Мансура на 4000 человек.

Руководит строительным процессом дорогой БРАТ, советник Главы ЧР Амрудди Эдильгириев. При его активном участии в республике на данный момент построены десятки мечетей. Среди них известные во всем мире и поражающие своим великолепием мечети: «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада ﷺ в г. Шали, которая является самой большой мечетью Европы; грандиозная мечеть «Сердце Чечни» имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном; удивительная по своей красоте и убранству мечеть «Сердце матери» имени дорогой МАМЫ Аймани Несиевны в городе Аргуне.

Амрудди с большой ответственностью относится к строительству религиозных объектов. Проект будущих мечетей выбирается по итогам конкурса, объявленного среди ведущих строительных компаний, специализирующихся на их строительстве. К примеру, мечеть имени Пророка Мухаммада ﷺ в Шали спроектировали узбекские специалисты.

Всего на территории ЧР функционируют 1184 мечети, из них 330 – джума и 854 – джамаат. Также в республике работают Российский исламский университет имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева и Курчалоевский Исламский институт имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, в которых студенты изучают Священный Коран и традиции Ислама. Кроме того, в Чеченской Республике функционируют семь школ хафизов и 14 медресе.

Источник: Ютуб-канал "Рамзан Кадыров"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"