Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. На уже освобожденные территории в Карабахе сможет вернуться полмиллиона азербайджанцев


Просмотров: 650Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. На уже освобожденные территории в Карабахе сможет вернуться полмиллиона азербайджанцев
КАРАБАХ За пять недель войны в зоне нагорно-карабахского конфликта азербайджанские войска освободили из под армянской оккупации четыре ключевых района, и туда может переселиться полмиллиона перемещенных азербайджанцев, сообщил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью британскому изданию The Telegraph.

В статье Azerbaijan claims to have retaken enough land in Nagorno Karabakh war to resettle 500,000 Azeris The Telegraph, со ссылкой на Гаджиева пишет, что речь идет о значительной территории, куда смогут вернуться азербайджанцы после окончания боевых действий. "Почти 30 лет мы ждали возвращения этих территорий. Предстоит множество строительных работ и работ по разминированию, но каждое освобожденное село - это успех для азербайджанского народа", - подчеркнул Гаджиев.

Азербайджан выигрывает в войне, отчасти благодаря беспилотникам, которое дали стране превосходство над армянской танковой обороной в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах, оккупированных Арменией. Сообщается, что более 100 танков армянских ВС было уничтожено, а в Армении заявили о потере более 1000 военнослужащих. В Азербайджане сообщают о взятии под контроль четырех районов, ранее находившиеся под оккупацией Армении - Губадлинского, Физулинского, Зангиланского и Джебраильского.


Эти территории включают в себя около двухсот городов и сел, многие которых сейчас представляют собой давно заброшенные поселения. Гаджиев утверждает, что армянские ВС преднамеренно уничтожили некоторые из них при отступлении: "Они провели своего рода политику выжженной земли, полностью уничтожив эти места. При освобождении Физули, например, наши войска искали, где установить флаг, но не смогли ни одного целого здания".


Около миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть захваченный армянскими ВС Нагорный Карабах во время войны в начале 1990-х годов. Большинство из них сейчас проживает в Азербайджане.


Нагорный Карабах на международном уровне признается частью Азербайджана, что подчеркивает легитимность недавней контрнаступательной операции после многих лет застоя дипломатических усилий России, Франции и США. Военные действия в Нагорном Карабахе будут продолжаться, пока Армения не выведет свои войска.


Обращаясь к армянскому населению Нагорного Карабаха, Гаджиев отметил, что уровень их жизни улучшится после того, как Нагорный Карабах вернется под контроль Азербайджана. Вместо того, чтобы быть раздираемой конфликтом непризнанной территорией, Карабах сможет прийти к миру, процветанию и пользоваться нефтяными богатствами Азербайджана.


"Сейчас население Нагорного Карабаха живет в ужасных условиях - наблюдаются колоссальные демографические проблемы, молодежь уезжает, - сказал Гаджиев. - Примирение будет нелегким, и потребуется много усилий, чтобы убедить их, что Азербайджан не враг, но мы готовы привнести в этот регион инвестиции и мягкую силу. Азербайджан - мультикультурное общество, и армяне без каких-либо проблем живут в других частях нашей страны".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"