Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Станица Гребенская


Просмотров: 5 178Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Станица Гребенская
ЧЕЧНЯ.  Станица Гребенская находится ровно в четырех километрах от Шелковской и представляет сельское поселение входящее в состав этого района. Станица, которой уже более трехсот лет и в ней на протяжении этих трех столетий ужились люди разных национальностей и вероисповедания.

Чеченцы являются основными жителями этого села. Второй по численности народ татары, которые здесь живут со дня основания этой станицы с 1722 года. Тут еще проживают кумыки, ногайцы, русские и аварцы. До распада советской страны в этой станице жили евреи. Во время войны население станицы в связи с миграцией значительно сократилось, но все же многонациональный состав в ней остался. Сегодня население этого село около шести с половиной тысяч человек.

Сельское хозяйство основной род деятельности здешних жителей. Коммерция и приватизация как и везде по всей России. В советское время здесь была государственная система сельского совхоза. Процветало виноградарство, которое в Чечено-Ингушской АССР, когда была советская власть. Народное хозяйство в станице было на подъеме и в селе в те времена было не мало передовиков. Передовики сельского хозяйства есть и в наши времена. В станице среди частников есть такие, которые успешно раскрутились в коммерции и стали авторитетными на селе.

На межнациональные отношения обстановка не повлияла. Люди как жили веками на этой земле, так и по прежнему живут. В селе есть три мечети, одна из них общая для всех жителей станицы. Татарская мечеть есть недалеко от администрации сельского поселения и от татарского национального центра, который рядом с администрацией. Чеченская мечеть находится в дальней части села. В станице есть местная медресе имама Аш-Шафии, в которой учатся чеченцы, поскольку они являются мусульманами его убеждения, шафиитского мазхаба.

В целом жизнь в этих местах после войны стабильная и спокойная. В станице рады всем гостям, которые сюда приезжают с разных мест нашей страны. Приезжают от воспоминаний, кто когда то жил в этом селе еще в советские времена, кто то приезжает к своим знакомым и родственникам и всякие любители путешествий, которым интересен Кавказ и Чечня.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"