Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники принимают участие в педагогическом проекте


Просмотров: 544Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники принимают участие в педагогическом проекте

ЧЕЧНЯ. С 17 сентября 2020 года Чеченский государственный педагогический университет реализовывает проект «Педагогический класс ЧГПУ» в школах города Грозного. Конкурс проходит в 3 этапа, и уже в текущем месяце в ходе проектного конкурса будет отобран самый лучший класс среди его участников.

Напомним, что Чеченский государственный педагогический университет и Департамент образования мэрии города Грозного подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития педагогического образования. Главной целью соглашения является создание в школах педагогических классов, обеспечение необходимых условий для формирования у обучающихся старших классов психолого-педагогических компетенций, востребованных современным рынком труда, а также осознанного выбора профессии в педагогической и социальной сферах жизни.

Как отметил в начале мероприятия проректор ЧГПУ по общим вопросам Ахмед Ажиев, миссия проекта заключается в том, чтобы через общение со студентами педагогического университета сориентировать школьников 10–11 классов на педагогические профессии.


– При этом ребятам будут создаваться благоприятные условия для работы, самовыражения, самореализации и приобщения к педагогической культуре с целью формирования у них представления, что это за профессия и какие требования предъявляются обществом к современному педагогу, – отметил проректор и подчеркнул, что для школьников это отличная возможность в будущем поступить в педагогический университет и найти достойную работу.

В рамках поставленной задачи для учащихся педагогических классов было запланировано проведение конкурсов, игр, олимпиад. Также они должны были попробовать себя в качестве учителей начальных классов. Директора школ, классы которых участвуют в конкурсе, видят в данном проекте очень перспективное и актуальное начинание, которое позволит ученикам раскрыть внутренний потенциал, лучше осознать себя как личность и всесторонне развиваться.

На сегодняшний день команды педагогических классов из 12 школ города Грозного продолжают соревнование по взрослым правилам. Школьники уже приняли участие в педагогической олимпиаде, провели учебные занятия по предмету в своих школах, а теперь готовятся к презентации «классных проектов», над которыми работали с ноября прошлого года.

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 года, руководитель педагогической мастерской ЧГПУ Алихан Динаев провел для участников конкурса на лучший педагогический класс консультационный мастер-класс о том, в каких форматах можно представить свой проект. Секреты, которыми педагог-мастер поделился с ребятами, могли бы украсить любой профессиональный педагогический семинар. В свою очередь, и школьники заставили учителя серьезно поработать. Глубокие и интересные вопросы ребят, на которые пришлось искрометно отвечать Алихану Динаеву, наверняка, приведут к новым форматам и направлениям работы его педагогической мастерской.

Каждый педагогический класс в качестве помощи в подготовке к заключительному конкурсному испытанию получил в наставники студента ЧГПУ. У ребят есть еще время, чтобы откорректировать свои проекты и представить их на суд жюри.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"