Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский писатель, поэт, филолог, переводчик Абу Исмаилов


Просмотров: 1 496Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Чеченский писатель, поэт, филолог, переводчик Абу Исмаилов
ЧЕЧНЯ. Абу Туриевич Исмаилов — чеченский писатель, поэт, филолог, переводчик, член Союза писателей Чечни и Союзов журналистов России и Чечни. Заслуженный работник культуры Чечни.

Биография.
Родился в годы депортации в Састобинском районе Чимкентской области Казахстана. В 1956 году там же пошёл в школу. После окончания первого класса его семья вернулась на родину в село Мартан-Чу. В 1966 году окончил школу в родном селе.

После окончания школы был учителем начальных классов, работал в совхозе на различных должностях. В 1968—1970 годах служил в армии. После окончания службы вернулся в родное село. Поступил на заочное отделение филологического факультета Чечено-Ингушского государственного университета. Одновременно работал корректором в Чечено-Ингушском республиканском книжном издательстве. Вскоре стал редактором, а затем и заведующим редакции учебной и детской литературы. В 1985—1990 годах был корреспондентом газеты «Заветы Ильича», а впоследствии — редактором отдела поэзии редакции журнала «Орга».

Творчество. 
Ещё в школьные годы начал писать стихи. В 1965 году его произведения были впервые опубликованы в газете «Ленинский путь». В 1966 году познакомился с известным чеченским поэтом Магомедом Мамакаевым. Это знакомство в значительной степени определило творческую судьбу Исмаилова.

В 1975 году стал одним из основателей творческого объединения молодых писателей «Прометей», в работе которого в дальнейшем принимал активное участие. В следующем году он занял первое место на республиканском конкурсе имени Саида Бадуева. В дальнейшем его стихи и рассказы публиковались в коллективных сборниках («Утренние голоса», «Напевы Родины», «Час рассвета», «Весенние воды») и альманахах («Орга», «Вайнах»). Является автором многих произведений, наиболее известные из которых пьеса «Сумерки», драматическая поэма «Эдал», роман «Умар-Хаджи». В 2005 году был издан созданный Исмаиловым словарь «Дош» («Слово»). В 2009 году словарь был дополнен и переиздан.

По состоянию на 2015 год работал редактором отдела поэзии редакции журнала «Орга». Целый ряд его стихов положен на музыку[1].



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"