Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Кумыкское царство Джидан


Просмотров: 896Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Кумыкское царство Джидан
ДАГЕСТАН. В письменных источниках IX-XI вв. есть сведения об одном из кумыкских царств, что находилось к северу от Дербента. Возникло оно на хазарских землях, после переселения последних на Волгу и Дон. Предки кумыков, заняв современные территории Каякентского, Карабудахкентского, Буйнакского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов основали новое государство под названием Джидан. Считается, что оно сложилось со столицей в Семендере – главном городе каганов.

Будучи наследником Хазарского каганата на Восточном Кавказе Царство Джидан стало самым могущественным, потому что являлось их союзником, однако между ними существовала куда большая связь: археологические исследования подтверждают чётко выраженную преемственность культурных традиций этих государственных объединений.

Вот, что писал арабский историк Аль-Масуди о кумыкском государстве Джидан:

"Жители Баб-валь-Абваба терпят неприятности от соседнего царства, называемого Джидан, подвластного хазарам, столицей которого служит город по имени Семендер, лежащий на расстоянии восьми дней пути от Баба. Теперь он еще населен хазарским племенем, однако с той поры, как он был завоеван в первые времена ислама Сулейман-ибн-Рабия аль Багалийцем, престол царства был перенесен в Итиль на семь дней пути далее… Из всех царств, находящихся в этих странах, самое могущественное царство Джидан."

В этой связи следует отметить и сохранившуюся до наших дней традицию среди дагестанцев называть кумыков джандарами.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"