Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, передается ли лень по наследству


Просмотров: 449Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые выяснили, передается ли лень по наследству
Результаты последних исследований.

Ученые пришли к выводу, что основные черты личности в модели «Большой пятерки» (экстраверсия, дружелюбие, добросовестность, нейротизм и интеллект) частично (40-60%) передаются по наследству. Однако с ленью все оказалось сложнее, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Исследование, опубликованное изданием Plos Genetics, показало, что у некоторых мышей есть «ген лени». Мыши с мутацией гена, кодирующего белок SLC35D3, который участвует в передаче сигналов дофамина, были менее активны. У них развивалось состояние, похожее на метаболический синдром. У людей он приводит к гипертонии и ожирению.


Однако похожую мутацию исследователи обнаружили только у двух человек из 300. Это указывает на то, что лень и ожирение не зависит от генетики, а скорее — от окружения человека.


Исследование, опубликованное в Royal Society, показало, что лень имеет эволюционное преимущество. Ученые рассмотрели моллюсков и заметили, что те, кто сжигает больше энергии в течение дня, с большей вероятностью погибнет.


Люди, конечно — не моллюски, но в современном мире с культурой быстрого питания и эффективной системой общественного здравоохранения человек может удовлетворить большинство повседневных нужд, не вставая с дивана. Также все более загруженный рабочий график жизни истощает людей и лишает мотивации. Внешний вид, например веснушки и залысины — все это может зависеть от генов. Ранние исследования даже находили связь между генетикой и заработной платой человека (но позже они были опровергнуты). Однако лень — не из их числа. Она — адаптация к окружающей среде.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"