Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Что известно о катакомбах в Дуба-юрте?


Просмотров: 931Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Что известно о катакомбах в Дуба-юрте?
ЧЕЧНЯ. Об ауле Дуба-Юрт знает каждый кавказский краевед. На пересечении рек Чанты-Аргун и Шаро-Аргун располагается древнее Аргунское ущелье. Именно там, еще в 1963 году археологи открыли необычный могильник, похожий на подземные катакомбы. 

К гроту каждой из маленьких пещерок ведет длинная дорожка. В связи с разбойными кражами еще во времена глубокой древности далеко не все катакомбы сохранились до наших дней. Несмотря на разорение некоторых могил, археолог А. П. Круглов смог установить, — в них хоронили сразу по несколько человек. Рядом с останками обнаружена посуда из глины, альчики, древние украшения и множество значков причудливой формы. 

Самой необычной находкой стала бронзовая бляшка с изображением Пегаса. Скорее всего, крылатая лошадь олицетворяет героя кавказских легенд. По сказанию, конь три раза огибает весь белый свет, плещется в молочном озере и ступает на белый песок. 

Первые упоминания о летающем коне Хорд-Дине зафиксированы еще в VIII-IX нашей эры, что делает находку еще более таинственной и удивительной. Учеными установлено, — могильник возвели сарматские ираноязычные племена алан. До нашего времени донеслись некоторые сарматские имена и оставленные исследователями древности записи.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"