Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский музыкант и композитор Али Димаев


Просмотров: 16 171Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский музыкант и композитор Али  Димаев
ЧЕЧНЯ. Али Умарович Димаев (род. 27 сентября 1953, Киргизская ССР) — чеченский музыкант и композитор, основатель и бессменный руководитель первой чеченской рок-группы «Зама» (чеч. Время), дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985), Лауреат Премии Ленинского комсомола Чечено-Ингушской АССР (1986), дипломант V Международного фестиваля «Ярославские гуляния» (2000), Народный артист Чеченской Республики (2001) и Республики Ингушетия (2001).

Дата рождения - 27 сентября 1953 
Место рождения - Киргизская ССР, СССР
Страна - СССР - Россия
Профессии - музыкант, композитор, продюсер
Инструменты - фортепиано
Жанры - рок, поп, фолк
Коллективы - «Вайнахи», «Шовда», «Ратники», «Зама»
Награды.    Народный артист Чеченской Республики
Народный артист Республики Ингушетия

Биография.

Родился 27 сентября 1953 году в Киргизской ССР. Его отец — знаменитый чеченский музыкант Умар Димаев. Учился в общеобразовательной и музыкальной школах. С самого начала учёбы активно участвовал в самых различных формах художественной самодеятельности, занимался в кружках рисования, танцев. Также был солистом ансамбля песни и танца республиканского дворца пионеров, выступал в республиканских конкурсах и концертах школьной самодеятельности.
Обучался игре на фортепиано. С одноклассниками организовал в 1968 году первый национальный рок-ансамбль «Вайнахи». Начало его композиторской деятельности относится к этому же периоду.

В 1974 году окончил музыкальное училище по классу фортепиано и создал группу «Шо́вда» (чеч. Родник). 
Служил в Волгограде. Во время службы создал эстрадный ансамбль «Ратники». Ансамбль часто гастролировал с концертами в воинских частях Волгограда и Северо-Кавказского военного округа. В 1977 году после демобилизации работал руководителем оркестра народных инструментов Гостелерадио Чечено-Ингушской АССР.

В 1981 году создал первую национальную профессиональную рок-группу «Зама». В 1985 году ансамбль «Зама» участвовал в культурной программе XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве и стал дипломантом фестиваля. В 1986 году в составе группы «Зама» стал Лауреатом премии Ленинского комсомола Чечено-Ингушской АССР. В июне 1995 года ансамблю был присвоен статус Государственного театра эстрадной песни «Зама», а Димаев назначен его художественным руководителем и директором.
С 2000 по 2004 годы работал в Представительстве Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации главным специалистом, а с июня 2002 года — начальником отдела культуры.
В 2001 году ему было присвоено звание Народный артист Чеченской Республики. В октябре того же года присвоено звание Народный артист Республики Ингушетия.
Автор более 500 песен, оркестровой музыки. В настоящее время проживает в Москве, занимается творческой деятельностью, помогает молодым исполнителям, ведёт продюсерскую деятельность.

Семья.
Отец — Умар Димаев, известный чеченский музыкант и композитор, Народный артист Чечено-Ингушской АССР.
Брат — Саид Димаев, музыкант, композитор, дирижёр, член Союза композиторов России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"