Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Государственный ансамбль танца «Вайнах»


Просмотров: 16 068Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Государственный ансамбль танца «Вайнах»
ЧЕЧНЯ. Ансамбль «Вайнах» (1939 год). Государственный ансамбль танца «Вайна́х» — ансамбль национального танца Чеченской Республики, созданный в 1939 году.

Жанр - танцы чеченского и кавказского фольклора
Годы - 1939 — по настоящее время
Страны - СССР - Россия
Место создания - Грозный
Язык - чеченский

Бывшие участники    
Рамзан Ахмадов;
Докку Мальцагов;
Дикалу Музакаев;
Зулай Сардалова;
Топа Элимбаев;
Махмуд Эсамбаев

История.

Был создан в 1939 году как ансамбль песни и танца. В нём начинали свой творческий путь Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Махмуд Эсамбаев, Андарбек Садыков, Ваха Дакашев, Гелани Юсупов, другие известные в Чечне танцовщики.

После депортации чеченцев и ингушей ансамбль прекратил своё существование. В 1956 году ансамбль был воссоздан. По всей Средней Азии среди чеченцев и ингушей был объявлен конкурс, по результатам которого был укомплектован новый состав ансамбля.

Художественным руководителем ансамбля был назначен Н. Халебский, балетмейстером — Гелани Юсупов. В мае 1957 года состоялся первый концерт возрожденного ансамбля, который прошёл с огромным успехом.

С 1969 по 1994 годы художественным руководителем ансамбля был Топа Элимбаев. В 1988 году концертная программа ансамбля, поставленная под руководством Топы Элимбаева, была удостоена Государственной премии Чечено-Ингушской АССР в области литературы, искусства, архитектуры и кинематографии.

Вместе с лучшими профессиональными коллективами страны ансамбль принимал участие во многих Всесоюзных и Всероссийских фестивалях, с успехом гастролировал по всему Советскому Союзу. Ансамбль гастролировал в таких странах, как Аргентина, Мексика, Перу, Сан-Сальвадор, Коста-Рика, Панама, Португалия, Германия, Кения, Мозамбик, Сирия, Иордания, Турция и другие. Выступления всегда проходили с большим успехом.

В 1996—1999 годах, не получая даже заработную плату, работникам удалось сохранить творческий потенциал и приумножить славу ансамбля. Ансамбль стал победителем международных фестивалей в Турции («Бурса-98») и в Италии («Агридженто-99»). В сентябре 1999 года ансамбль приостановил свою работу до окончания боевых действий в Чечне.

В начале 2001 года ансамбль под руководством вновь назначенного художественного руководителя Дикалу Музакаева приступил к восстановлению концертной программы. 18 мая 2001 года в Краснодаре с большим успехом прошел первый после вынужденного перерыва концерт.

В 2002 году ансамбль принял участие в восьми международных фестивалях фольклора во Франции и на трёх из них завоевал Гран-при. В 2003 году стал обладателем Гран-при фестивалей и призов зрительских симпатий на международных фестивалях в Италии и Испании, завоевал Гран-при на фестивалях во Франции в 2007 году, Гран-при на фестивале «Ярославские гулянья», одержал победы на фестивалях в Испании, Иордании, Сирии и др.

Ансамбль принимает участие во всех значимых мероприятиях республиканского, регионального и всероссийского масштаба. За вклад в дело возрождения ансамбля были присвоены почётные звания Чеченской Республики двенадцати артистам коллектива. В марте 2004 года руководителю ансамбля Дикалу Музакаеву было присвоено звание Народный артист Российской Федерации.

В марте 2015 года ансамбль получил специально для него построенное здание.

Награды.
В 1975 году коллектив ансамбля был удостоен ордена «Звезда Иордании» — награды Иорданского Хашимитского королевства.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"