Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые заявили о цикличности глобальных катаклизмов


Просмотров: 498Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые заявили о цикличности глобальных катаклизмов
К следующему пику осталось еще 20 миллионов лет.

Геологи из Нью-Йоркского университета обнаружили, что геологическая активность Земли подчиняется циклу. Они не знают, что его вызывает, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.


Исследование опубликовали в Geoscience Frontiers. Оказалось, что геологическая активность Земли подчиняется циклам продолжительностью в 27,5 миллиона лет.


Катаклизмы и цикличность

За последние 260 миллионов лет возникли и вымерли динозавры, Пангея разделилась на континенты и острова, которые мы видим сегодня, а люди быстро и необратимо изменили мир, в котором мы живем.


Новое исследование древних геологических событий показывает, что на планете наблюдается медленный, но устойчивый рост геологической активности примерно каждые 27,5 миллиона лет. В этих промежутках времени группировалось по восемь и более событий, которые меняли мир.


Многие ученые считают, что геологические события случайны во времени. Среди таких событий морские и неморские вымирания, крупные океанические бескислородные явления, континентальные паводковые извержения, колебания уровня моря, глобальные импульсы внутриплитного магматизма, а также изменения морского дна и реорганизация плит,
– заявили исследователи, проведя новый анализ возраста 89 хорошо изученных геологических событий за последние 260 миллионов лет.


Геологи давно изучают потенциальный цикл геологических событий. Еще в 1920-х и 1930-х годах ученые предположили, что геологическая летопись имеет цикл в 30 миллионов лет. Однако до сих пор неизвестна причина такой активности.


Ученые лишь предполагают, что эти циклические импульсы тектонической активности и изменения климата могут быть результатом геофизических процессов, связанных с динамикой тектоники плит и мантийных шлейфов, или могут определяться астрономическими циклами, связанными с движением Земли в Солнечной системе и Галактике.


К счастью для нас, исследовательская группа отмечает, что к следующему пику осталось еще 20 миллионов лет.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"