Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Ильхам Алиев: "Победа Азербайджана стала торжеством международного права, справедливости и ценностей Движения неприсоединения"


Просмотров: 626Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Ильхам Алиев: "Победа Азербайджана стала торжеством международного права, справедливости и ценностей Движения неприсоединения"
КАРАБАХ В этом году в мире отмечают 60-летие создания Движения неприсоединения, ставшего вторым самым большим после Генеральной ассамблеи ООН политическим институтом. В основе Движения неприсоединения лежит стремление к миру и укреплению глобальной солидарности, поэтому в последние годы роль Движения в условиях глобальных трудностей еще больше возросла.

Исторические Бандунгские принципы, поощряющие уважение к суверенитету и территориальной целостности всех стран, а также невмешательство во внутренние дела стран и другие принципы, полностью соответствуют приоритетам внешней политики Азербайджана. Об этом заявил сегодня президента страны Ильхам Алиев, открывая онлайн конференцию министров иностранных дел Движения неприсоединения.


Азербайджан стал членом Движения неприсоединения 10 лет назад, завоевал там авторитет и в 2016 году единогласным решением всех государств-членов Баку было поручено председательство в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах. В октябре 2019 года Азербайджан организовал в Баку XVIII саммит Движения неприсоединения. Тогда Ильхам Алиев пообещал предпринимать практические шаги для отстаивания легитимных интересов стран Движения, защиты справедливости и международного права. В период пандемии COVID-19 Баку Азербайджан выступил с рядом международных инициатив для мобилизации глобальных усилий против пандемии, в частности была создана база данных, охватывающая основные гуманитарные и медицинские нужды стран-членов Движения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) использует эту базу данных в борьбе с пандемией как источник для определения нужд стран-членов Движения неприсоединения.



Азербайджан оказал в борьбе с пандемией гуманитарную и финансовую помощь более 30 странам, внес в ВОЗ добровольный финансовый взнос в объеме 10 млн дол., половина которого была предназначена для государств-членов Движения неприсоединения.



Также Баку осудил поведение некоторых стран, закупивших вакцины в объеме, в разы превышающем их нужды. До сегодняшнего дня более 82% существующих в мире вакцин приобретены богатыми государствами, при этом объем вакцин, приходящихся на долю стран с малыми доходами, составляет всего 0,9%. Такое отношение препятствует защите развивающимися, особенно малоразвитыми странами своего населения. Азербайджан от имени Движения неприсоединения выдвинул в Совете ООН по правам человека резолюцию по обеспечению равного и универсального доступа всех стран к вакцинам, и в марте резолюция была единогласно принята. По мнению Ильхама Алиева, Движение должно предпринять скоординированные и целенаправленные шаги и на период после COVID-19. Может быть полезным проведение заседания высокого уровня государств-членов Движения неприсоединения для обмена мнениями и определения позиции относительно восстановительного периода после пандемии, а также создание Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после коронавриуса.

В своем выступлении Ильхам Алиев также затронул тему освобождения своих территорий от армянской оккупации, продолжавшейся почти 30 лет. В этот период Армения провела этническую чистку против азербайджанцев, более миллиона из которых стали вынужденными переселенцами. В феврале 1992 года Армения учинила Ходжалинский геноцид, были убиты сотни мирных жителей, включая 106 женщин и 63 ребенка. Ходжалинский геноцид признан 13 странами.


В 1993 году Совбез ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Несколько влиятельных международных организаций, включая Движение неприсоединения, Организацию исламского сотрудничества и ОБСЕ, также принял соответствующие постановления и резолюции. Однако Армения игнорировала требования ведущих международных организаций, поскольку ее единственная цель заключалась в сохранении статус-кво и закреплении оккупации, заявил президент Азербайджана.


По его словам, в последние годы Армения целенаправленно нарушала переговорный процесс, угрожала Азербайджану новой войной за новые территории. В 2020 году Армения совершила три военные провокации на государственной границе и бывшей линии соприкосновения, в результате чего погибли нвоеннослужащие и гражданские лица.



В сентябре прошлого года Армения перешла в крупномасштабное военное наступление против Азербайджана. В ответ на эту агрессию азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию и освободила большую часть оккупированных территорий.



Потерпев поражение в 44-дневной войне, Армения подписала 10 ноября 2020 года акт о капитуляции и вынуждена была вывести свои войска с других оккупированных территорий Азербайджана, который сам обеспечил исполнение резолюций Совета Безопасности ООН. Таким образом, Азербайджан положил конец 30-летнему конфликту, военно-политическим путем восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость. Нагорно-карабахский конфликт остался в истории, заявил президент Азербайджана.


Эту победу он назвал торжеством международного права, справедливости и ценностей Движения неприсоединения, напомнив, что страны Движения подчеркнули в итоговом документе Бакинского саммита недопустимость насильственного захвата территорий и подтвердили, что ни одно государство не признает законности ситуации, сложившейся в результате оккупации территорий Азербайджана. В июле 2020 года Движение неприсоединения приняло коммюнике в связи с провокацией, совершенной армянскими вооруженными силами на государственной границе. В октябре 2020 года в рамках онлайн-заседания, проведенного на уровне министров, было принято заявление. В обоих документах страны Движения неприсоединения поддержали позицию Азербайджана и выразили солидарность в его усилиях, направленных на восстановление своей территориальной целостности.



"Здесь я хочу подчеркнуть конкретное событие, произошедшее во время Отечественной войны Азербайджана: нескорые члены Совета Безопасности ООН, не учитывая резолюции СБ ООН, принятые в 1993 году, попытались принять предвзятую резолюцию. Однако в ходе обсуждений в СБ семь членов Движения неприсоединения, поддержавших позицию Азербайджана, настояли на добавлении в обсуждаемый текст ссылки на вышеотмеченные резолюции СБ. Столь решительная позиция стран Движения неприсоединения продемонстрировала их приверженность Бандунгским принципам и ценностям Движения. Мы воспринимаем эту их позицию как жест исторической дружбы в наших двусторонних отношениях", - заявил Ильхам Алиев.



Он напомнил, что в период оккупации Армения разрушила города и села, все культурные и религиозные памятники на оккупированных территориях Азербайджана, даже кладбища были стерты с лица земли. "Цель Армении заключалась в том, чтобы стереть след азербайджанцев, веками живших на этих территориях. Город Агдам разрушен до такой степени, что его называют “Хиросимой Кавказа”. После освобождения от оккупации города Физули там не осталось ни одного уцелевшего здания, чтобы поднять флаг Азербайджана. Все они были разрушены Арменией", - сказал президент Азербайджана.


По его словам, сейчас регулярно организуются поездки зарубежных дипломатов и журналистов на освобожденные территории: "Они стали свидетелями зверств, совершенных Арменией. Международные медиа задокументировали и осветили факты целенаправленного разрушения и осквернения культурного и религиозного наследия, принадлежащего азербайджанскому народу, разрушения городов и сел".


Но сегодня Азербайджан уже приступил к работам по реконструкции на освобожденных территориях. Там осуществляется современное градостроительное планирование. Освобожденные территории станут зоной зеленой энергии. "Азербайджан, продемонстрировав уникальный опыт трансформации, превратит разрушенную территорию, в четыре раза превышающую территорию Люксембурга, в пространство благополучия с высокими жизненными стандартами", - пообещал Ильхам Алиев, заявив, что приоритетом его станы является достойное и безопасное возвращение сотен тысяч вынужденных переселенцев в родные края.



В этом процессе главной сложностью остаются заложенные Арменией многочисленные мины. Уже после 10 ноября 2020 года в результате разрыва мин погибли около 30 граждан Азербайджана, ранено более 100 человек. Мины затягивают процесс реконструкции на освобожденных территориях и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.



Разминирование столь обширных территорий требует значительного времени и ресурсов. Ильхам Алиев заметил, что Армения уклоняется от предоставления карт минных полей и призвал международную общественность заставить Ереван передать Азербайджану карты минирования всех освобожденных территорий.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"