Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Двоих жителей Забайкалья и Чечни приговорили к условному сроку за сбыт рогов сайгака


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Двоих жителей Забайкалья и Чечни приговорили к условному сроку за сбыт рогов сайгака
ЧЕЧНЯ. Забайкальский районный суд Забайкальского края и Октябрьский районный суд города Грозного Чеченской Республики приговорили двоих местных жителей к 1,5 года лишения свободы условно за организацию канала по поставке в Китай рогов сайгака. Об этом во вторник сообщила пресс-служба УФСБ по Забайкалью.

"Жителем Забайкальского края Бутиным Е. А. и жителем Чеченской Республики Муцалхановым А. Ж. был организован канал поставок на территорию региона дериватов диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ, для последующей реализации третьим лицам в целях контрабанды в КНР. Фигуранты признаны виновными, назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, обоих мужчин задержали с поличным при поставке 105 рогов сайгака общим весом 20 кг. Дело возбудили по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ "Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ".

Cайгак - один из немногих сохранившихся видов млекопитающих (наряду с овцебыком и северным оленем), который является представителем так называемой мамонтовой фауны. До 2014 года численность сайгаков в России стабильно снижалась. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), если в 1950 году в России было порядка 800 тыс. особей, то к 2015 году их осталось около 5. тыс. Главным фактором, приведшим к катастрофическому снижению численности, стало избирательное браконьерство в отношении самцов.

Сейчас популяция сайгаков в России немного выросла и составляет около 6 тыс. особей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"