Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Посещение горного озера Казеной-Ам.


Просмотров: 1 801Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Посещение горного озера Казеной-Ам.
ЧЕЧНЯ. zen.yandex.ru/chechnya пишет: Перед выездом заполнили чаем термосы, взяли бутерброды и термос с горячим блюдом ( макароны с тушенкой). Путешествие обещало быть долгим. Поездка в горы и отдых у озера на природе, что может быть лучше?

По пути к озеру выехали на Шоссейную ул. в сторону г. Аргун и далее на Ведено.

Дорога на озеро со стороны Чеченской республики отличная отремонтирована, положен асфальт. Дорога идёт в горах. При подъеме в гору по серпантину везде бетонные отбойники, которые оберегают от падения в пропасть.

Собственные фото дорога в горунапротив кпп стоит башня Вокруг лесостепь, горные леса богатые растениями необходимыми для производства лекарственных препаратов. В горах много пасек. Погода весь день была солнечная. Перед подъемом в гору, расположен КПП с смешанными военными. Одеты они в бронежилеты с оружием в руках. К путешественникам относятся дружелюбно. В журнал они записывают паспортные данные и номер автомобиля. Такая мера безопасности вполне уместна в горах.

Озеро Казеной-Ам образовалось в горах на высоте 1869 м над уровнем моря. Красивое высокогорное озеро находится на Северном Кавказе и юге России на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана. В 1963г ученые начали изучать озеро, Русское географическое общество совместно с Федерацией подводного спорта Республики Татарстан и научный комитет Федерации подводного спорта России провели комплексное исследование озера.

Проект получил название «Загадки Кавказа – высокогорное озеро Казеной-Ам. Озеро образовалось из-за оползня.

В нем живет форель, занесённая в Красную Книгу, которая имеет особые морфологические признаки, благодаря которым зоологи выделяют ее отдельный подвид относительно других рыб. В результате чего форель ручьевая изменила не только место обитания (оказавшись в изолированном водоеме), но и образ жизни, а соответственно свою морфологию, что представляет собой эволюционный процесс.

Аквалангисты с десятиметровой глубины должны были принести ученым образцы воды, планктона, фауны, образцы грунта. Высокая биомасса зоопланктона, что нехарактерно для горных водоемов. Дно озёра находится на глубине 72 м. Зимой озеро замерзает на 70см, а летом не прогревается выше 18гр.

На озеро мы приехали в выходной день. Было много семей, которые сняли деревянные веранды, жарили мясо, варили суп в больших казанах, пели и танцевали. Молодежь кокетничала у озера.

По озеру можно покататься на лодочках. Купаться на стороне Чеченской республике в озере запрещено, но некоторые молодые парни нарушали запрет и ныряли в озеро. Девушки вели себя сдержаннее.

В горах встречали пасечников, которые продавали темный и белый мед.

Цена разная. Одни пасечники не хотят торговаться, другие с удовольствием идут на контакт. На озере мы не удержались и купили шашлык. Кто смотрел «Орел и решка» Чеченская республика помнят, как официант в ресторане обслуживал красавицу Лесю. Цитирую: «Услужливо швырнул мне кусок мяса».

Нашу порцию официант поставил на стол выдачи и все о нас просто забыли.

Пришлось подходить и спрашивать о возможности взять тарелку и отнести дальше от кафе, где мы выбрали место для пикника.

Разрешение было быстро получено, и больше нас никто не беспокоил. Такое не навязчивое обслуживание мне нравится. Я противник каких-то лживых улыбок, вопросов и напоминаний о себе. Здесь все четко и кратко.

Рядом с озером находится гостиница с одноименным названием. Она пустовала, но где-то на просторах интернета мелькала информация, что в этом красивом высокогорном месте на сборах живут и тренируются спортсмены.

Наше внимание привлекли качели. Они очень романтичные, и качаясь на них можно наблюдать красивые виды гор и петляющей дороги, уходящей вдаль.

На качелях каталась семья пасечника, который приглашал нас за медом. Он рассказал, что у пасечников много меда, но организовать поставки в крупные города у них нет возможности. Обидно, что натуральный и полезный продукт из чистых гор не представляется возможным реализовать людям. Мед очень вкусный. Еще немного поговорив с главой семьи мы узнали, что тот, кто не был на озере Казеной-Ам, тот не был в Чечне. Очень рекомендую Чеченскую республику для посещения с целью путешествия и туризма. Безопасно, корректное отношение к гостям, никто не нарушает личные границы. Со своей стороны закрытая одежда для женщин и брюки для мужчин обязательны. В поездке вы увидите много красивых мест, хорошо проведете свое время и спокойно отдохнете.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"