Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что значит кавказское "Хабар"?


Просмотров: 1 526Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что значит кавказское "Хабар"?
Довольно часто в молодёжный сленг попадают термины и жаргонизмы из воровского арго, и об одном из них я хотел бы поговорить в этой статье. Сегодня речь пойдёт о таком известном в узких кругах слове Хабар. Этот термин был заимствован из арабского языка, и переводится, как "награбленное". Синоним: сообщение, прибыль, нажива, известие, доход, выигрыш, барыш, поклажа, зарплата, взятка. 

В казахском же языке термин "Хабар" означает "новость". 

Хабар - это слово означает нечто ценное, найденное в старых захоронениях, в паранормальных и запретных зонах - это добыча сталкера, к которому относится всё, что этот исследователь может вынести из Зоны, обычно это таинственные Артефакты. 

Пример:   Сталкер не всегда возвращается из Зоны с хабаром. Диггеры спускаются в подземелья не столько из-за хабара, сколько в поисках полезной информации.   Какой хабар на этот раз притащил, сталкер? 

Первоначально это слово употребляли чеченцы и другие народы Северного Кавказа, когда торговали с терскими казаками. Как правило, когда торговец подходил к крепости, у него спрашивали, "зачем пришёл", а тот отвечал, "торговать буду, хабар у меня есть". 

Спустя некоторое время солдаты переняли данное слово и стали использовать его между собой, и уже потом оно попало в сленг заключённых. После того, как слово Хабар стало общеупотребительным в местах не столь отдалённых, его заимствовали и братья Стругацкие, когда писали книгу "Пикник на Обочине". Именно это произведение позволило данному слову завоевать поистине мировую известность. 

Прочтя эту полезную публикацию, вы смогли выяснить, что такое Хабар на сленге, и теперь не попадёте впросак, если вдруг опять услышите в разговоре со своими друзьями или наткнётесь в интернете на это модное нынче словечко.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"