Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Чеченцы в гражданской войне


Просмотров: 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Чеченцы в гражданской войне
ЧЕЧНЯ.  Гражданская война стала великой бедой и тяжелейшим испытанием для нашей страны. Она была братоубийственной – не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Не было регионов и народов, которые гражданская война обошла бы стороной. Чеченцы – не исключение. Чью сторону приняла большая часть этого народа?

Северо-Кавказский эмарат – «Горская республика». В 1917-м году часть чеченцев, в союзе с другими горскими народами, объявили о создании собственного шариатского государства - Северо-Кавказского эмарата (Къилбаседа Кавказан Имарат), со столицей в Ведено. Его духовный лидер, суфийский шейх Узун-хаджи Салтинский, призывал горцев к нейтралитету в гражданской войне, называя её «делом русских», и поиску союза с другими мусульманскими народами и государствами – прежде всего, с Турцией. Однако на деле, столкнувшись с Белой армией, пытавшейся распространить свою власть на весь Северо-Кавказский регион, большая часть чеченцев стала поддерживать большевиков. Они ведь обещали им полное национальное самоопределение, возврат всех отданных казакам земель и собственную республику. Узун-хаджи даже объявил Белой армии газават(джихад) - священную войну.

"Красные" чеченцы. Основная часть чеченцев, принявших участие в гражданской войне, воевала на стороне большевиков. Конные отряды чеченцев партизанили в тылах белогвардейцев и наносили им серьёзный урон. Самым известным чеченским большевиком стал Асланбек Шерипов – организатор и командующий «чеченской Красной армией» (теми самыми мобильными конными отрядами, громившими тылы войск Деникина). Памятник в Грозном, роман Магомета Мамакаева «Мюрид революции», художественный фильм «Приходи свободным» (1984) – всё это посвящено ему, погибшему в 1919 году от рук деникинцев. Несмотря на то, что его родной брат Майрбек Шерипов в 1941-1942 гг. был полевым командиром крупного антисоветского отряда.

Чеченцы в Белой армии. Меньшая часть чеченцев воевала на стороне Белой армии. Самый известная личность среди них – это царский генерал Эрис Хан Султан Гирей Алиев, участник Русско-японской и Первой мировой войн. После занятия Северного Кавказа деникинцами в марте 1919-го его избрали «Верховным правителем Чечни». Но Эрис Хану не удалось убедить земляков поддержать Белое движение, или хотя бы прекратить набеги на тылы деникинской армии. Не сумел он и предотвратить карательных экспедиций белогвардейцев в чеченские аулы, помогавшие партизанам. Не сумев получить реальную власть, Алиев ушёл в отставку. В 1920 году его, по основной версии, расстреляли взявшие Грозный большевики.
Чуть позже приказом Деникина №1101 от 1(14) июня 1919 года была основана Чеченская конная дивизия, под командованием генерал-майора Александра Петровича Ревишина. Предполагалось, что в её состав войдут 4 чеченских и 1 кумыкский полки. Но собрать полноценную дивизию не удалось. А те чеченцы, которые всё-таки поступили на службу белым и были отправлены в поход на Астрахань, начали массово уходить в Чечню.

Post scriptum. В целом, чеченцы в гражданскую либо придерживались нейтралитета, либо воевали на стороне большевиков, обещавших им возврат отданных казакам земель и свободную национальную республику.Лишь немногие из чеченцев оказались среди сторонников прежней власти в рядах Белой армии. Почти все они саботировали службу и дезертировали. Недаром Деникин назвал их «ландскнехтами советской власти».

Источник: zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"