Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Что привело к началу Второй чеченской войны?


Просмотров: 820Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Что привело к началу Второй чеченской войны?
ЧЕЧНЯ.  Практически сразу же после заключения Хасавюторских соглашений ичкерийская сторона стала их нарушать. В самой Чечне укреплялась позиция исламских радикалов, которые очень скоро стали совершать нападения на Россию в районе чечено-дагестанской границы.

Договор о мире и принципах взаимоотношений между Россией и Ичкерией. Вся граница между ЧР и РФ превратилась в зону постоянного противостояния с применением огнестрельного оружия. Безнаказанность привела к тому, что 7 августа боевики под командованием Басаева и Хаттаба атаковали границу - так началось вторжение в Дагестан. Летом 1996 года между российской и чеченской сторонами были заключены Хасавюртские соглашения, фактически означавшие поражение России в Первой чеченской войне. В мае следующего года был подписан еще один интересный документ, так называемый Договор о мире и принципах взаимоотношений между Россией и Ичкерией. Одним из важнейших его тезисов был о том, что окончательное решение по вопросам правового статуса Чечни было перенесено на 2001 год.

Ситуация в Чечне. Ситуация в Чечне на то период была далеко нестабильная, и там было множество сил, которые разрывали республику на части. И все же самой влиятельной силой были радикалы, которые, собственно, и стали нарушать договор. В Чечне они расправлялись с нелояльными сотрудниками МВД, создавали при помощи различных международных группировок исламистов лагеря для подготовки боевиков, вели антироссийскую агитационную деятельность не только на территории Чеченской Республики, но и в других республиках Северного Кавказа.

7 августа 99-го года - первое вторжение боевиков в Дагестан. Боевики ждать до 2001 года не захотели и практически сразу же, вопреки Договору, стали пытаться вывести свою республику из состава РФ, тем самым нарушив условия договора. 7 августа 99-го года «Исламская миротворческая бригада» под командованием Шамиля Басаева и «Черного араба» Хаттаба без сопротивления вошли в один из районов Дагестана, захватит целый ряд поселков. Российских войск на данных территориях не было, местные правоохранители сопротивления оказать боевикам не могли, хотя некоторые пытались и гибли.
Что касается данных о количестве боевиков, то они сильно разнятся, есть мнение, что непосредственно на начало атаки их могло быть до 1,5 тысяч человек (впоследствии к ним прибыло подкрепление, и общая численность боевиков стала доходить до 10 тысяч человек).
Как только боевики начали вторжение в Дагестан и заняли первые села, российское руководство предприняло ряд мер. На территорию захваченного района были направлены части российской армии и милиция, кроме того, поддержку федералам оказывали силы местного дагестанского ополчения. Сюда же приезжали добровольцы из всех остальных северокавказских республик.

5 сентября 1999 года - второе вторжение боевиков в Дагестан. Тяжелые бои длились до 24 августа 1999 года. Со следующего дня российская авиация стала атаковать лагеря подготовки боевиков уже непосредственно на территории Чеченской Республики. Несмотря на то, что боевиков удалось вытеснить, 5 сентября они совершили повторное вторжение, вновь заняв целый ряд селений. На сей раз общие силы боевиков составляли уже до 10 тысяч человек, так как из Чечни к ним подошло подкрепление. 
Боевики заняли очень хорошие позиции, окопавшись на высотах. Российское командование вынуждено было вводить в Дагестан дополнительные силы, и лишь к 17 сентября граница между ЧР и Дагестаном была взята под контроль.

Сентябрь 1999 года - в России решено провести в Чечне операции по ликвидации членов НВФ. К середине сентября правительство России утвердило решение о проведении в Чечне операции по ликвидации вооруженных членов НВФ – так началась Вторая чеченская война, завершившаяся только в 2009 году. Если говорить непосредственно о вторжении боевиков в Дагестан, то потери российской стороны в тех боях составили 279 человек убитыми, потери боевиков оцениваются в 2,5 тыс. убитых.

К слову.
За операцию звания Герой Российской Федерации была впервые в российской истории удостоена женщина – медицинская сестра внутренних войск РФ Ирина Янина, погибшая при зачистке села Карамахи 31 августа 99-го года. Девушка вытащила из горящего БТР много раненых российских солдат, но сама спастись не успела, так как в машине взорвался боекомплект.

Источник: zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"