Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Пленение "аксайского спецназа" в 1995 году и афганское братство


Просмотров: 2 087Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Как это было. Пленение "аксайского спецназа" в 1995 году и афганское братство
ЧЕЧНЯ. История эта произошла в самом начале первой чеченской кампании (7 января 1995-го года) командир отряда 22-й отдельной бригады разведки ГРУ майор Игорь Морозов, выполняя миссию в районе села Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни, вместе со своими бойцами в результате ошибки командования попал в ловушку боевиков. И оказался в плену. Знаменитое трагическое и нелепое пленение аксайского спецназа, в ходе которого чеченские боевики взяли в плен более 40 военнослужащих 22-й отдельной бригады специального назначения..

Справка о командире группы: Игорь Николаевич Морозов - поэт, композитор, ветеран афганской войны, боец отрядов «Каскад» и «Вымпел» Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, полковник КГБ в отставке. Имеет четыре высших образования. Родился в семье военных: отец — Николай Морозов, полковник ГРУ, мать — Зоя Морозова, офицер советской внешней разведки.  В 1969—1975 годах учился в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана, где получил и военную специальность — «конструктор-механик боевых гусеничных и колёсных машин». 1 августа 1977 года был уволен из ОКБ-40 «в связи с призывом в Вооружённые Силы СССР» и поступил на высшие контрразведывательные курсы Высшей Краснознамённой Школы КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского (ВКШ) для слушателей со знанием иностранных языков.По окончании ВКШ в 1979 году был назначен младшим оперативным сотрудником Второго главного управления КГБ СССР (контрразведка). В декабре 1981 года перешёл в Первое главное управление КГБ СССР (внешняя разведка), а позже получил направление в Афганистан. С апреля 1982 по март 1983 года находился в афганском городе Файзабаде (провинция Бадахшан), где был командиром диверсионно-разведывательной группы «Бадахшан» отряда «Каскад» КГБ СССР. В 1988 и 1989 году в составе «Вымпела» ещё трижды летал в Афганистан со спецзаданием по обеспечению безопасности вывода советских войск. За выполнение задания был награждён орденом Красной Звезды.

"Высокопоставленный" плен. Высокопоставленного российского офицера чеченцы тут же отвезли в Шали для допроса к людям из контрразведки ЧРИ. Тертым ребятам, видно, что многое повидавшим в этой жизни. С завершением допроса и наступлением сумерек чеченцы приказали майору Морозову одеваться и, как говорится, с вещами на выход. По воспоминаниям самого офицера, он тогда подозревал самое худшее. Однако чеченцы отвели майора в комнату, где его ждал стол с обильным угощением. Выяснилось, что чеченские контрразведчики служили в свое время в Афгане. Ровно также как нес службу "за речкой и сам майор", только в разных частях. В частности, перед Игорем Морозовым тогда оказались начальник разведки и начальник контрразведки Департамента государственной безопасности Шалинского района ЧРИ. В недавнем прошлом прошедшие Афган кадровые офицеры Советской армии. Также выяснилось, что родной брат полевого командира Абу Мовсаева, начальника департамента Госбезопасности ЧРИ по Шалинскому району, в чьих руках находились пленные, служил с Морозовым в Афгане в один период и в одном месте. 

Освобождение. Майору Морозову предложили свободу и обещали лично вывезти на машине в соседний Дагестан - в Хасавюрт. Но офицер отказался уходить без своих плененных братьев по оружию. Ни сам майор Морозов, ни его отряд жестокому обращению не подвергались. Чеченские афганцы не давали другим боевикам прессовать майора Морозова и его ребят. Держали в сносных условиях теплой бывшей гаупвахты Шалинского танкового полка. Кормили ребят и даже давали возможность делать по утрам гимнастику. А самого Морозова неоднократно вывозили подальше, чтобы просто накрыть поляну и отдохнуть вместе с ним. 19 января 1995 года на мосту через реку Аксай у села Герзель-Аул Гудермесского района, Морозов и его товарищи были переданы российской стороне. Единственный оставшийся в плену — майор Дмитриченков — был освобождён в апреле того же года.


Post scriptum. И. Морозов - автор и исполнитель популярных песен – «Батальонная разведка», «Мы уходим, уходим…», «Дождь идет в горах Афгана», «Вот опять летим мы на задание», «Автомат и гитара», и многих других. А некоторые песни стали визитной карточкой группы «Голубые береты» и один из членов коллектива исполнителей «афганских» песен «Шурави» (позднее — «Группа специального назначения»). Будучи одним из самых известных авторов и исполнителей «афганской» песни, Игорь Морозов и сам стал прообразом героя песни «Капитан из Файзабада» другого известного воина-афганца, автора и исполнителя Виктора Верстакова. В 1995 году принят в Союз писателей России, опубликовал сборник стихов и песен «Помяни нас, Россия…».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

Дмитрий
Дмитрий от 17 декабря 2021 09:50
Ошибка! Ошибка! Ошибка!
командир 230 отряда 22оБрСПН Игорь Морозов это совсем не тот Игорь Морозов, который является автором знаменитой "Батальонной разведки" и который служил в Афганистане в "Каскаде"!
Последний ещё в 1992 году уволился в запас в звании полковника КГБ.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"