Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Почему правая рука у мусульман в приоритете?


Просмотров: 1 103Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Почему правая рука у мусульман в приоритете?
В исламе любой поступок верующего, связанный с действиями, направленными на почитание Аллаха: как посещение мечети, поклонение черному Камню в Мекке, совершение намаза и т.д. — должен начинаться с правой руки. Культура надевания одежды, употребления еды и питья не относится к исключению. Левой же рукой мусульманин может, допустим, совершать гигиенические процедуры.

Правая рука в исламе более благородна, чем левая. Шайтан ест и пьет левой рукой. Мусульманин же не должен совершать действия, подобно шайтану. В одном хадисе говорится следующее: некий человек употреблял пищу левой рукой. Посланник Аллаха упредил это действо, велев: «Ешь правой». На что человек ответил отказом. Тогда Пророк сказал: «Да не сможешь ты и впредь». Суть предания указывает на чрезмерное высокомерие человека. Согласно преданию после слов Пророка он и впрямь не смог поднять ко рту свою правую руку.

И все же, абстрагировавшись от норм исламской веры, возвышению правой руки над левой есть оправдание более приземленного толка. В этикете общения с людьми, приветствуя, мусульманин использует правую руку, — то есть руку, не совершающую действий для удаления нечистот. Так верующий показывает человеку чистоту своих намерений. Все мы надеемся, что после смерти попадем в рай. Мусульманин же верит, что в великий День Суда Аллах возложит ему книгу совершенных деяний в правую руку.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"