Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В чем функциональное значение Минаретов в исламской культуре?


Просмотров: 1 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В чем функциональное значение Минаретов в исламской культуре?
По традиции, восходящей к арабскому архитектурному искусству, над куполами мечетей возвышаются сооружения, напоминающие маяки. «Минарет» или арабское «манара» так и переводится — «маяк». Эти сооружения очень похожи на высокие башни. Их функциональное значение равноценно колокольням православных храмов — оповещение мусульман о свершении общей молитвы. Только в отличие от колоколен в минаретах нет колоколов. К намазу призывают муэдзины, специально поставленные для этого люди. По сути, минарет — это трибуна для оратора.

Башни древних мечетей часто напоминали спиралевидную форму, поскольку оборудовались снаружи винтовой лестницей. В более поздних минаретах пандусы и винтовые лестницы стали делать внутри башен. Традиция укоренилась, сейчас найти минарет с лестницей снаружи практически невозможно. Если основное молитвенное здание небольшое, к нему пристраивали один минарет. Чем больше мечеть, тем больше минаретов. Крупные строения окружены четырьмя и более минаретами. Например, знаменитая мечеть в Медине имеет десять минаретов.

Украшают минареты традиционным для ислама орнаментом: искусной резьбой, ажурной глазурью или выкладывают узор из кирпичей. Минарет нельзя отнести к обычной башне, имеющей функциональное значение призыва верующих к молитве. Аналогично михрабам «стражники намаза» причисляются к предмету высокого архитектурного искусства. Ими восхищаются. Их изучают.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"