Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне начали строительство нового музея имени М. Ю. Лермонтова


Просмотров: 493Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Строительство нового музейного комплекса имени М. Ю. Лермонтова началось в чеченском селе Валерик, где поэт провел годы своей второй ссылки и написал одноименное стихотворение. Об этом сообщил журналистам глава администрации Ачхой-Мартановского района Темирлан Хучиев.

"В селе Валерик начато строительство музея имени Михаила Лермонтова. Именно здесь знаменитый русский писатель провел годы своей второй ссылки и написал одно из своих самых знаменитых стихотворений "Валерик". Объект будет возведен рядом с рекой Валерик на месте знаменитого сражения 1840 года, благодаря которому она получила свое название "Река смерти", - отметил Хучиев.


По его словам, в селе уже есть действующий музей имени Лермонтова, который два года располагается в местной школе. "Он пользуется большой популярностью как у жителей, так и гостей региона, однако ограниченное пространство музея создавало трудности для посетителей. Теперь для них построят новый комплекс, который также будет включать в себя зону отдыха и различные архитектурные сооружения", - добавил он.

В 2004 году в Чеченской Республике создали первый литературный музей имени М. Ю. Лермонтова в селе Парабоч Шелковского района, где с 1964 года стоит мемориальная доска, свидетельствующая о пребывании поэта в имении Хастатовых в 1818, 1837 и 1840 годах. В экспозиции представлена обстановка дома Хастатовых, предметы эпохи, а также полное собрание сочинений Лермонтова.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"