Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Роботов научат говорить на чеченском языке


Просмотров: 1 806Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Роботов научат говорить на чеченском языке

ЧЕЧНЯ.  В ГГНТУ займутся разработкой языкового модуля на чеченском языке для роботов. Первым роботом, который заговорит на чеченском языке станет небезызвестный студент, сотрудник и гость вуза робот-консультант Ботсангур, рассказали в пресс-службе ГГНТУ.


Резиденты «Хайпарка» ГГНТУ и крупнейший производить автономных сервисных роботов в Европе — компания «Промобот» начали совместную разработку языкового модуля.


Как рассказал директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев, модуль на чеченском языке станет вторым после якутского, который «заговорит» на одном из языков народов России.

«В парке высоких технологий "Хайпарк" при Грозненском государственном нефтяном техническом университете приступили к разработке чеченского языка для робота-консультанта "Промобот". Специально для данного проекта мы начали разрабатывать лингвистическую базу, куда загрузили информацию о компаниях-резидентах, инфраструктурных объектах и о предстоящих мероприятиях центра», - рассказал Олег Кивокурцев.

Отмечается, что обучение модуля пройдет в три этапа: 


— создание системы распознавания речи путем сбора множество записей речи на чеченском языке;

— адаптирование лингвистической базы;

— речевой синтез, который позволит роботу воспроизводить текст.


«Основной задачей "Хайпарка" ГГНТУ является развитие инновационных технологий в разных отраслях. Мы поддерживаем компании как с точки зрения предоставления инфраструктуры, так и с точки зрения сервиса. Мы активно поддерживаем технологические инициативы наших резидентов, так, наши разработчики уже проводили работу в области создания голосовых помощников для АТС, полученные результаты можно будет применить уже в новом проекте», - отметил директор "Хайпарка" Мансур Арсанукаев.


Завершить работу над роботом-консультантом планируется в 2022 году, после чего он сможет на чеченском языке оказывать помощь в навигации, отвечать на вопросы об инфраструктуре, рассказывать о мероприятиях "Хайпарка" и провожать его посетителей со словами «Iадика йойла!»




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"