Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ПОДВЕДЕНЫ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ  ИТОГИ РАБОТЫ ПО  СОЗДАНИЮ  КОНГРЕССА НАРОДА АБХАЗИИ  


Просмотров: 438Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ПОДВЕДЕНЫ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ  ИТОГИ РАБОТЫ ПО  СОЗДАНИЮ  КОНГРЕССА НАРОДА АБХАЗИИ  
АБХАЗИЯ. . В четверг  28 октября в офисе Центра «Мир без насилия» им. Зураба Ачба состоялось заседание организационной группы  по созданию  Конгресса народа Абхазии. Участники заседания подвели промежуточные итоги деятельности  группы. В мероприятии приняли участие представители общественности, русской, армянской и греческой национальных общин Абхазии, а также бизнес-сообщества.

Напомним, 21 апреля по инициативе Центра социально-экономических исследований было предложено создать в республике общественное движение «Конгресс народа Абхазии».


Илона Мирцхулава, сотрудник Центра социально-экономических исследований, основной костяк которого составляют бывшие сотрудники Центра стратегических исследований при Президенте РА,  сообщила о предварительных  итогах  деятельности организационной группы по формированию Конгресса народа Абхазии: «Мы посетили все 18 сел Галского района и избрали там делегатов. Из 9 сел Гулрыпшского района мы посетили 5, там работа продолжается, идет процесс избрания делегатов. Мы посетили все 11 сел Ткуарчалского района, а также  18 из 27   сел Очамчырского района. Из 11 сел Гагрского района мы посетили 4 села. Всего на сегодняшний день мы посетили 56 сел, то есть больше половины. НА этот момент избрано 150 делегатов:  в Галском районе -  44, в Ткуарчалском – 35, в Очамчырском – 40, в Гагрском – 16, в Гулрыпшском – 15»


Ведется активная работа с трудовыми коллективами и профессиональными организациями в Сухуме. На каждой встрече избирается председатель собрания и ведется протокол. На каждого делегата заводится специальная анкета с его  данными.

«По  Галскому и Ткурчалскому районам избраны также руководители делегаций от районов. Руководителем делегации Галского района избран глава районного собрания Беслан Кантария, Ткурчалского – глава районного собрания Олег Адлейба», - уточнила Мирцхулава.   


«После того, как была сформирована наша организационная группа, мы решили посетить все города и села Абхазии. В процессе работы мы начали видеть широкий спектр перспектив. Мы встретились с депутатами, активами городов и сел, чтобы поделиться с ними основными идеями нашего проекте и нашими  планами.  Такие встречи прошли в Гагре, Гудауте, Ткуарчале, Гулрыпшском, Очамчырском и Галском районах. Эти встречи показали, что интерес к этому делу есть, запрос у общества сформировался. Это  чувствуется,  и это нас взбодрило. В рамках нашей работы мы провели опрос граждан. На вопрос, хотят ли они жить в Абхазии, 97% опрошенных сказали, что они хотят жить в Абхазии и не собираются переезжать на постоянное место жительства в другую страну. При этом, насколько мне известно, в России ситуация кардинально другая, молодежь хочет переехать в экономически более развитые страны. Только в одной Германии проживает 300 тысяч русских», - сказал руководитель  организационной группы и Давид Пилия.  


Он также  рассказал о встрече с активом Галского района: «В Галском районе 18 сел. Из-за присутствия там российских пограничников и погранзастав в некоторых частях района  свободно перемещаться невозможно. Пограничники у всех проверяют документы и задают вопросы. В какой-то степени это причиняет дискомфорт, но военные настолько тактично и вежливо разговаривают, что мы не почувствовали нервозности. Польза  от этих погранзастав в том, что гальцы избавились от бандитов, которые их грабили, похищали и накладывали на них дань. Большинство социально значимых объектов восстанавливается на средства международных организаций. Повсюду висят плакаты с названием этих организаций. Возникает вопрос: а что для Гала делает наше государство, если охраняют его российские пограничники, восстанавливают инфраструктуру и объекты международные организации?»


По словам Пилия, главными проблемами  галцев являются паспортизация и отток населения в Грузию: «При населении в 30 тысяч человек, гражданство Абхазии получили 870 человек. В этом году школы Галского района окончили 275 человек,  из них в Гале осталось 17 человек, все остальные уехали в Грузию продолжать учебу. Многие из них не вернутся, потому что они не найдут работу по профессии».


Пилия рассказал  и об энергетическом потенциале Галского района: «В комплекс ИнгурГЭС входит 4 перепадные станции. №», №3 и №4 были разграблены после войны. Сегодня  работают сама  ингурская ГЭС и перепадная ГЭС №1. Вы можете себе представить, что  комплекс ИнгурГЭС, который находится на территории Абхазии, входит в шестерку крупнейших объектов гидроэлектроэнергетики. С точки зрения энергетической безопасности этот объект чрезвычайно важен. При этом ИнгурГЭС не числится в реестре предприятий в Абхазии. Необходимо вести работу над тем, чтобы узаконить предприятие».


Из поездки по Галскому району Пилия сделал вывод, что «отношение власти к гражданам выработало у них стереотип, что в Абхазии самостоятельно, без помощи иностранных государств ничего не могут сделать, ни ферму построить,  ни сад заложить».


Глава районного собрания Галского района Беслан Кантария подчеркнул потенциал своего района: «Больше всего в Абхазии фундука, кукурузы и сыра  в Галском районе. В частности, Галский район заготавливает в сезон около 12 тысяч тонн фундука, большая его часть продается в Грузию. Если использовать этот потенциал Галского района в правильном русле, то он сможет поднять с колен половину республики».


Работа рабочей группы будет продолжена. Но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией большие встречи на местах не проводятся.  Участники организационной группы продолжат встречаться с главами городских и сельских администраций и будущими делегатами Конгресса.


«В Абхазии 105 сел. В будущий Конгресс будут входить по два человека от каждого села. Вместе с представителями городского населения в Конгрессе народа Абхазии будут представлены до 400 человек», - сказал корр Апсныпресс директор ЦСЭИ Олег Дамениа. 


По словам инициаторов создания конгресса, его цель  – сплочение народа Абхазии в единую силу для обеспечения безопасности и благополучия общества, укрепление его жизнеспособности в условиях нарастающих внешних и внутренних угроз.


Среди основных задач Конгресса Дамениа выделил: активное содействие  проведению внутренней государственной политики, улучшение качества управления государственной власти, восстановление правового и социального порядка, решение проблем занятости населения, укрепление культурных ценностей, улучшение качества жизни человека, обеспечение информационной безопасности.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"