Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПРИНЯЛ НОВУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ «ЖИЛИЩЕ  2022»


Просмотров: 438Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПРИНЯЛ НОВУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ «ЖИЛИЩЕ  2022»
АБХАЗИЯ. Кабинет Министров принял новую государственную целевую программу «Жилище  2022».

Учитывая возможности государства и для большей эффективности в   новую программу объединили две предыдущие целевые программы по предоставлению жилья.


Министр социального обеспечения и демографической политики Руслан Аджба напомнил, что в 2018 году были разработаны и утверждены две государственные жилищные программы. Программа «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан Абхазии» предоставляла субсидии на приобретение жилья отдельным категориям граждан на безвозмездной основе. На реализацию этой программы в течение трех лет было предусмотрено 30 млн рублей бюджетных средств.


По второй программе «Жилище 2019 - 2021» обращаться могли все лица, не имеющие жилплощадь, но помощь оказывалась в первую очередь отдельным льготным категориям граждан, при этом выделенные средства необходимо было со временем вернуть государству.

По этой программе было рассмотрено 54 заявления,  одобрено  42 и по ним была оказана финансовая помощь.


«В дальнейшем мы стали сталкиваться с определенными трудностями, возникали вопросы. Это связанно с тем, что речь идет о социально уязвимых категориях граждан, у которых низкий уровень дохода и стало невозможным возвращать выделенные средства. Добросовестно выплачивали только несколько семей. Остальные просто не имели такой возможности», – сказал Руслан Аджба. Ввиду того, что по программе «Жилище» был предусмотрен общий порядок обращений граждан, в министерстве собралось около 800 обращений.


«Из-за ограниченности наших финансовых возможностей рассмотреть все заявления и оказать помощь всем мы не можем. Потому мы, проанализировав всё,  сегодня предлагаем новую программу, которая объединяет две предыдущие», – пояснил Аджба. Новая программа предусматривает предоставление средств на безвозмездной основе, но претендовать на помощь смогут только отдельные категории граждан.


В соответствии с новой программой претендовать на жилье могут лица, не обладающие собственным жильем, и нуждающиеся в нём для постоянного проживания:


инвалиды I группы, в том числе инвалиды I группы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.;
семьи лиц, погибших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., при исполнении служебных обязанностей, пропавших без вести и лиц, приравненных к ним в установленном законодательством порядке, при выполнении долга гражданина Республики Абхазия по спасению человеческой жизни, по охране собственности Республики Абхазия и правопорядка;
многодетные семьи, имеющие трех и более детей;
лица, на иждивении которых находится ребенок-инвалид или инвалид с детства;
дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести.

При этом при рассмотрении  заявлений  приоритет будет отдаваться  лицам  из первой, четвертой и пятой группы.


На реализацию программы будет выделено 80 миллионов рублей -  по 40 миллионов рублей на 2021 и 2022 годы. Максимальный размер выделяемых средств на одного человека составит не более 500 тысяч рублей, на каждого члена семьи участника программы  - не более 100 тысяч. В целом, максимальный размер выплат не должен превышать один  миллион рублей на одного участника программы.


Одобренный правительством проект программы будет направлен президенту Абхазии.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"