Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В АБХАЗИИ ЕЖЕДНЕВНО ВЫЯВЛЯЮТСЯ ПОРЯДКА 130-140 ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19


Просмотров: 439Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В АБХАЗИИ ЕЖЕДНЕВНО ВЫЯВЛЯЮТСЯ ПОРЯДКА 130-140 ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19
АБХАЗИЯ. Эпидемиологическая ситуация в Абхазии очень серьёзная и тревожная. Об этом сказал министр здравоохранения Эдуард Бутба на заседании Кабинета министров, представляя информацию о заболеваемости коронавирусной инфекцией и обеспечении ковидных медучреждений кислородом.

Ежедневно выявляются порядка 130-140 заболевших Covid-19.


«Наши коллеги круглосуточно находятся в «красной зоне» в ковидных отделениях, а по городу ездят свадебные кортежи. Я думаю, они не просто катаются. Потом они отмечают торжественное событие, после чего  у нас заполненные ковидные отделения», - сказал министр.


Количество летальных случаев в республике превысило 400 человек.

«Но ведь потеря даже одного человека - это трагедия», - сказал он.


Глава Минздрава сообщил и о проблемах с закупкой кислорода.


«В Российской Федерации есть сложности с кислородом. Но у нас пока есть резервы. Вчера было завезено 16 тонн в СФТИ. Заполнено хранилище в Гудаутском госпитале.  Но возникли проблемы с  кислородной станцией в Новом районе Сухума. Прошлой ночью она не работала. На сегодняшний день из двух агрегатов работает только один. Есть сложности с дежурными бригадами», - отметил Бутба.


По словам премьер-министра Александра Анкваба, на ремонт станции на данный момент необходимо 580 тысяч рублей. Полное восстановление станции потребует немалых средств.


«Нам российские коллеги уже начали отказывать в приобретении кислорода в Новороссийске и в Азове. Поэтому очень важно реанимировать этот объект, иначе катастрофы не избежать», - сказал Анкваб.


Поскольку на Юге России испытывают  большие  потребности в кислороде, Абхазия может не вписаться в эти объёмы.


По словам министра здравоохранения, потребление кислорода пациентами растет.


«Например, если в прошлом году в сутки в российском мобильном госпитале требовалось от 80 до 100 баллонов кислорода, то сегодня эта цифра выросла до 200, бывало и 240.  В инфекционной больнице потребление увеличилось в полтора раза», - сказал Бутба.


«Нам крайне необходимо, чтобы работала кислородная станция в Новом районе,  она дает 100 - 150 баллонов в сутки и хотя бы покрывает  потребности сухумской инфекционной больницы», - отметил министр.


Александр Анкваб еще раз обратил внимание на то, что  врачи работают из последних сил


«Наши медики работают на пределе, и мы об этом должны говорить  каждый день. Нам жизненно  необходимо  ограничить  проведение свадеб. Медики фиксируют очередные вспышки после проведения массовых мероприятий. Это - жестокая закономерность. Надо остановиться, отложить на время проведение подобных мероприятий», - сказал Анкваб.


"Мы успеем еще отпраздновать их, а сегодня главное  - справиться с коронавирусом без еще больших потерь», - подытожил премьер-министр.


 


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"