Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: 30 ОКТЯБРЯ В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ


Просмотров: 542Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: 30 ОКТЯБРЯ В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
АБХАЗИЯ. 30 октября в Абхазии отмечают День памяти жертв политических репрессий. По словам историков, в Абхазии репрессии 30-х - 40-х годов ХХ столетия коснулись тысяч человек, в первую очередь интеллигенции и политической элиты.

С утра к памятнику жертвам политических репрессий в сквере перед Парламентом возложили цветы родные и близкие репрессированных, уполномоченная по правам человека Асида Шакрыл, представители общественности.


Асида Шакрыл подчеркнула, что политические репрессии – это страшная, великая трагедия - миллионы людей были сосланы в лагеря и сотни тысяч были расстреляны. Она отметила, что в этот день важно не просто формально отдать дань памяти пострадавшим в то время людям, главное - извлечь из этого уроки, чтобы такое не могло повториться.


«Часто мы слышим, что люди высказывают сомнения по поводу демократического строя и  его необходимости нам. Но альтернатива демократии – авторитарный или тоталитарный режим. Если в государстве не отработаны все механизмы контроля и подотчетности правительства,  это в итоге может привести к таким последствиям, как бесправие, репрессии  и массовые казни.  Это же не война с внешним врагом, унёсшая миллионы жизней, а государство в лице его верхушки, любыми средствами удерживавшей  свою власть, в 30-40 -е годы уничтожало собственный народ. Такое стало возможным потому, что была выстроена система правления, основанная на лжи и страхе. В государстве не уважали права людей, отказывали в свободе выражения мнения, отказывали в уважении человеческого достоинства. Можно было оклеветать любого человека,  и по анонимному доносу он оказывался в лагерях или был расстрелян», – сказала омбудсмен. Она напомнила, что серьезный урок человечество вынесло и из второй мировой войны.

«После ужасов второй мировой войны и разгрома фашизма стало ясно, что нужно принять серьезные ограничительные меры, чтобы никто не мог посягать на свободу человека. Была сформулирована и принята декларация прав человека и создана международная система защиты прав человека. То, что произошло в советские времена, это для нас серьезный урок, чтобы совершенствовать систему управления, чтобы никто не мог узурпировать власть в угоду своим личным интересам. Нам надо лучше знать свою историю, чтобы этого не повторилось», – сказала Шакрыл.


На церемонии возложения цветов  мы встретили девушку Хамиду Якуб-оглы, которая пришла отдать дань памяти жертвам репрессий. Эта трагедия коснулась и ее семьи. Отцу Хамиды Киазыму Якуб-оглы было всего 9 лет, когда их семью из пяти человек в 1944 году сослали в Сибирь, в поселок Седейльниково  Томской  области.  


«Каждому разрешалось взять с собой всего по три килограмма вещей или еды. Было тяжело выживать. Людям, которые выросли на юге, было тяжело в морозы до 50 градусов. Не было еды. Дедушка работал на ферме, смотрел за скотом. Отец в 10 лет работал на лесоповале, он разгружал 110-килограмовые мешки с сахаром, чтобы его могли чем-то накормить», – рассказала Хамида.


Люди жили в очень тяжелых условиях, еды не хватало. Из кожуры картофеля, которую удавалось раздобыть, бабушка Хамиды умудрялась готовить лепешки. И, конечно, за ними был постоянный и строгий контроль.


«Каждый месяц на общем собрании семья отчитывалась о проделанной работе, и если задание не было выполнено,  в наказание давались дополнительные физические работы. Папа хотел учиться, а школа была за 7 км, и он ходил пешком. Его отец сшил ему обувь из брезента, чтоб не замерзнуть», – сказала Хамида.


Семью реабилитировали в 1956 году, но им об этом не сказали. Поэтому они еще  один год  пробыли  в Сибири, а потом вернулись в Абхазию. Отец девушки приходил каждый год в этот день к памятнику репрессированным, но два месяца назад его не стало, и теперь сама Хамида пришла отдать дань памяти.


«Не хочется, чтобы это была просто формальность. Мне кажется, человеческая сущность такова, что нам всегда чего-то не хватает – вещей, еды, развлечений. Но если задуматься о том, что пришлось перенести людям, становится страшно. Репрессии и война выкосили цвет нации. Я помню, когда отец начинал рассказывать,  он моментально менялся. Его взгляд, тембр голоса, осанка. Я спрашивала его, была ли у него мечта. Он говорил, что мечтал о том, чтобы вся семья в полном составе могла вернуться  домой, и еще была мечта наесться хлеба.  Он рассказывал, что единственное, что скрашивало их безрадостное существование,  была гармонь, на которой научился играть отец», – рассказала Хамида. К сожалению, первой  мечте Киазыма не суждено было сбыться. Домой не смогла вернуться его бабушка. Она умерла в ссылке,  не выдержав суровых условий.


День памяти жертв политических репрессий не случайно отмечается 30 октября. Эта дата  была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.


Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" в связи с принятием закона "О реабилитации жертв политических репрессий".


В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.


По данным статистики первого спецотдела бывшего МВД СССР (ныне – МВД РФ), в период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено 4 060 306 человек, из них 799 455 приговорены к высшей мере наказания. В подтвержденной документами статистике особое место занимают два года (1937 и 1938), известные как годы Большого террора, когда наблюдался резкий взлет масштаба политических репрессий. За эти два года были осуждены по обвинениям политического характера 1,345 миллиона человек, или 35% от общего их числа за период 1918-1990 годов. К высшей мере за 1918-1990 годы были приговорены 828 тысяч человек, из них 682 тысячи (или свыше 82%) приходится на 1937 и 1938 годы.


В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа". По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее пяти лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"