Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Роберт Секута: "США могут содействовать достижению мира между Азербайджаном и Арменией"


Просмотров: 1 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Роберт Секута: "США могут содействовать достижению мира между Азербайджаном и Арменией"
КАРАБАХ Самое важное в послевоенный период - найти пути построения долгосрочного мира между Азербайджаном и Арменией, заявил бывший посол США в Баку Роберт Секута в кулуарах VIII Глобального Бакинского форума "Мир после COVID-19", передает специальный корреспондент "Вестника Кавказа".

По словам дипломата, на протяжении долгого времени в отношениях между двумя этими странами были задействованы медиаторы, но все изменилось в прошлом году, когда Азербайджан одержал важную победу во второй Карабахской войне: "Значительные изменения, произошедшие по ее итогам, коснулись всего региона в целом. Все стратегические последствия этой важной победы еще предстоит рассмотреть. Важно осознанно подойти к вопросу построения дальнейших отношений".

По словам Роберта Секуты, "США могут содействовать достижению мира между Азербайджаном и Арменией. В действительности это то, над чем я работал в этом регионе. Конфликт длился десятилетиями. У обеих сторон остались давние обиды, и теперь вопрос заключается в том, как это сегодня преодолеть. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении сегодня заявил о готовности и решимости двигаться вперед к миру. Думаю, США могут сыграть свою роль в этом процессе. Мы можем работать в этом направлении более энергично. Считаю, что в Вашингтоне сегодня думают о том, как США могут помочь Азербайджану и Армении в построении мира для будущего. Это произойдет не сразу. Это сложно, но возможно. Демаркация границ также входит в число вопросов, которые следует решать в рамках мирного процесса".


Напомним, что выступая вчера на форуме, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: "Мы предложили начать работу над делимитацией и демаркацией государственных границ, признав территориальную целостность обеих стран. Это отвечает также нормам международного права и нормальному поведению. Данное предложение также все еще не рассмотрено".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"