Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ОБУЧИТЬСЯ РЕМЕСЛУ: В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ГОНЧАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ


Просмотров: 910Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ОБУЧИТЬСЯ РЕМЕСЛУ: В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ГОНЧАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
АБХАЗИЯ.

Куратор проекта, заместитель директора СДЮ Аида Ладария рассказала Апсныпресс, что главная задача их проекта  – создание условий для приобретения молодыми людьми рабочей профессии – мастер художественно-прикладного искусства. Для этого организаторы постарались построить эффективную модель обучения, в которой ребята могли освоить теорию и практику. Участники проекта прослушали образовательный курс, состоящий из лекций, экскурсий, мастер-классов по этнографии Абхазии, истории живописи и скульптуры, гончарному делу, традиционным абхазским орнаментам и ремеслам, получили знания по основам предпринимательства, организации и ведению малого бизнеса. Полученные теоретические знания закреплялись на практических занятиях по гончарному мастерству в мастерской «Студия Артель».


«Это пилотный проект. Мы сделали в нем акцент на поддержку молодых людей в выборе прикладной профессии. И выбрали гончарное ремесло, чтобы они понимали, что в Абхазии есть потребность в гончарной продукции. Мы хотим, чтобы у нас появились новые мастера в этом направлении и чтобы это отразилось и на нашем сувенирном рынке», – сказала Ладария. Она уверена, что стандартный ассортимент сувенирной продукции необходимо расширять качественной керамикой с национальным колоритом и в национальных традициях. Для этого организаторы в течение курса уделяли большое внимание лекциям и экскурсиям для изучения прикладного национального творчества.


«Мы попробовали создать синергию знания и практики. Для участников проекта были организованы лекции, мастер-классы, экскурсии в музей, национальный двор, выставочный зал, чтобы они узнали больше о традициях национального прикладного искусства и воплотили это потом в своих изделиях», –сказала куратор проекта.


Сочетание знаний культурных ценностей своего народа и применение их в практическом производстве — это новый импульс для развития народных промыслов Абхазии, привлечения внимания молодежи к традиционным видам творчества. В дальнейшем эти молодые люди смогут реализовать полученные знания в производстве. И  хотя не все участники проекта хотят дальше профессионально заниматься керамикой, а скорее увлечены этим как творческим хобби, некоторые ребята планируют заниматься гончарным ремеслом профессионально.


 Так, одна из участниц  курса, студентка сухумского художественного училища Лея Ашба планирует приобрести вместе с подругой гончарный круг и пробовать создавать изделия для продажи.


«Когда я узнала о курсах, то сразу записалась. В течение трех месяцев мы занимались, было очень увлекательно. Я как раз оканчиваю художественное училище по курсу керамики, но так получилось, что у нас не было гончарного круга и поэтому не было возможности поработать с ним. Хочу обучаться и дальше, не бросать это дело. В первую очередь получать от этого удовольствие и создавать что-то свое, а если будет получаться, то делать изделия и на продажу», – сказала Лея Ашба.


Гончарные курсы привлекли больше девушек, но в проекте приняли участие и пять ребят. Один из них Влад Козлов - выпускник Сухумского колледжа. Молодой человек работает в сфере IT и признался, что гончарное искусство для него хобби, в котором он может выражать себя творчески.

«На курсы я попал случайно, узнал от знакомых. Мне давно хотелось поработать с глиной. Я увлекаюсь металло- и деревообработкой и хотел попробовать керамику. Оказалось, что с глиной работать достаточно просто и с первого раза у меня стало получаться. Важно соблюдать технологию, правильно высушить и обжечь готовое изделие, иначе вся работа будет испорчена», – сказал Влад.


Преподаватель курса педагог «Студии Артель» Сабина Ахиба уверена, что при желании и настойчивости обучиться гончарному мастерству может любой человек. Она отметила, что все ребята на курсе были мотивированы и поэтому успешно освоили технику.


«Все люди разные и подход к глине разный.  Кому-то  удается быстро, кому-то приходится дольше отрабатывать центровку на гончарном круге, но зато потом они создают прекрасные композиции. Все ребята были мотивированы, без их желания ничего бы не вышло, но когда человек целеустремленно хочет освоить это ремесло, у него обязательно получится. Главное -  обучиться основным техникам и набить руку, чтобы она была твердой и крепкой и нужно запастись терпением, ведь с глиной надо знакомиться медленно и поэтапно», – сказала Ахиба.


Выставка-продажа не случайно проходит в Сухумском колледже, поскольку проект является частью большой совместной программы EC-ООН по улучшению профессионального образования в Абхазии, которая осуществляется уже третий год. В рамках этой программы в Сухумском колледже был проведен ремонт и оборудованы современные профессиональные классы.


«Мы хотели, чтобы люди увидели, что у нас есть прекрасное учебное заведение с большими традициями. Это был индустриальный техникум, который был на уровне вуза, и учиться в нем было престижно. Мы хотим, чтобы люди, которые придут сюда, поняли, что здесь можно учиться и есть чему учиться», – сказала Ладария.


На выставке можно будет приобрести уникальные авторские изделия – сувениры, предметы декора и посуду.



АБХАЗИЯ: ОБУЧИТЬСЯ РЕМЕСЛУ: В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ГОНЧАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ































Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.apsnypress.info/ru/item/5338-obuchitsya-remeslu-v-sukhume-otkrylas-vystavka-goncharnykh-izdelij#sigProId6106240d1a


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"