Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: На сайте минздрава Абхазии теперь есть возможность получить QR-код о вакцинации  


Просмотров: 996Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: На сайте минздрава Абхазии теперь есть возможность получить QR-код о вакцинации  
 АБХАЗИЯ.  О новых возможностях, которые появились у вакцинированных граждан  рассказали министр здравоохранения Эдуард Бутба и генеральный директор компании «А-Мобаил» Борис Барциц.

«Сегодня у населения нашей страны появилась возможность получить сертификаты о вакцинации в электронной форме, также они смогут получить персональный QR-код», - сказал Эдуард Бутба.

Глава Минздрава поблагодарил компанию «А-Мобаил» в лице генерального директора Бориса Барциц.


«Огромное спасибо всему коллективу и  всем тем, кто  участвовал в создании базы. Работа велась на протяжении нескольких месяцев на безвозмездной основе», - сказал он.


Электронная платформа размещена на сайте Минздрава Абхазии.


По словам Бориса Барциц, более 850 человек уже получили доступ к личным кабинетам, где они смогут скачать QR-код. На их телефонные номера, которые они оставили в прививочных пунктах после вакцинации, пришли логин и пароль.

«Для того, чтобы соответствовать европейским стандартам, мы изучили эту практику и сделали аналогичную информационную платформу для Минздрава Абхазии. Сайт министерства был модернизирован, теперь там появился личный кабинет вакцинированных», - сказал Барциц.


В личном кабинете размещается  информация о том, когда гражданин  сделал прививку,  в каком учреждении и какой  именно вакциной. Есть  возможность скачать цифровой QR-код,  хранить его в своем телефоне и предъявлять при необходимости.


QR-коды также можно будет распечатать и носить в бумажном виде.


«Мы готовы оказать помощь людям старшего преклонного возраста, у которых могут быть сложности с использованием личного кабинета на сайте. Граждане, которые не смогут самостоятельно разобраться в схеме получения QR-кода, могут обратиться в офисы "А-Мобайл", где сотрудники окажут им помощь и при необходимости бесплатно распечатают код». - сказал Барциц.


«Наши коллеги вчера специально поехали в Сочи и попробовали зайти в один из торговых центров, где необходимо предъявить QR-код. Все прекрасно работает, их пропустили, никаких проблем не возникло», - отметил Барциц.


Он также пояснил, почему не все еще получили данные для входа в личный кабинет.


«В базе данных Минздрава, к сожалению, нет полной необходимой информации, чтобы всем сразу сгенерировать QR-коды. Причины разные:  где-то нет даты рождения, где-то не полностью  заполнены паспортные данные. Сейчас идет сбор недостающей информации,  постепенно эта задача будет решена», - сказал он.


Граждане, которые прошли вакцинацию, но не получили логин и пароль для доступа к личному кабинету,  сами могут зарегистрироваться на сайте Минздрава.


«Им необходимо указать в определённой графе имя, фамилию и отчество, контактный телефон, и отправить фотографии первой и второй страницы паспорта и бумажного сертификата. Вся информация попадает к специалистам Минздрава, которые проверят её, и если все правильно, выдадут им логин и пароль для входа в кабинет», - сказал Барциц.


По словам министра, персональные данные конфиденциальные. Сведения о вакцинации находятся под защитой и не подлежат разглашению.


Бутба также отметил, что QR-код действует для вакцинированных «Спутником V» и «Спутником Лайт» в течение года.


При этом, как и во всем мире, Минздрав имеет право корректировать срок действия сертификата исходя из эпидемобстановки.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"