Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Участники протестной акции требуют отставки Президента Аслана Бжания


Просмотров: 822Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: УЧАСТНИКИ ПРОТЕСТНОЙ АКЦИИ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА АСЛАНА БЖАНИЯ
 АБХАЗИЯ. Тимур Гулия сообщил, что в   скором времени будет объявлена дата  народного схода.

Руководитель общественной организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба призвал митингующих сегодня разойтись, отметив при этом, что « в Абхазии начался бессрочный политический кризис».


«С властью, которая не слышит свой народ, которая грубо нарушает Конституцию, которая бьёт инвалидов войны, никаких переговоров уже не будет. Начинается бессрочный политический кризис, и может быть мы дойдем до того, что будем бойкотировать парламентские выборы. Мы заставим считаться с собой, но в рамках действующего закона», – заявил  Ардзинба.

После его выступления люди стали постепенно расходиться.


***


Текст новой резолюции гласит:


На сегодняшней мирной акции протеста, организованной объединенной оппозицией и представителями села Адзюбжа, мы в очередной раз в рамках правового поля предприняли попытку разрешить сложную общественно-политическую ситуацию, связанную с избиением ветеранов войны в День Победы и Независимости Абхазии министром внутренних  дел  Дмитрием Дбар и его заместителями. 


После проведения акции протеста на Театральной площади Сухума к главе государства была направлена делегация с просьбой услышать требования ветеранов и широкой общественности  и принять единственно возможное решение об отставке министра внутренних дел,  тем самым сохранить лицо и вернуть доверие народа к институтам власти.


Ранее с подобными требованиями и призывами разрешить сложившуюся кризисную ситуацию к главе государства обращались представители Совета старейшин, Общественная палата, ряд политических партий и движений, депутаты Парламента Абхазии.


К сожалению, ни одна из этих попыток не привела к положительному результату. Депутаты парламента даже не создали парламентскую комиссию для расследования данного инцидента.


Отказ Президента – гаранта Конституции Республики Абхазия, обязанного обеспечить законные права и свободы человека и гражданина, пойти на компромисс ради достижения согласия и стабильности в обществе, расцениваем как нарушение своих конституционных прав,  а также как попытку нивелирования базовых идеологических и моральных ценностей, завоеванных в результате победы в Отечественной войне народа Абхазии.


В связи с вышеизложенным, а также в связи с тем, что мы исчерпали все возможности защитить свои законные права, оставляем за собой право на проведение акций протеста и Всенародного схода с требованием отставки президента, так как считаем, что он не в состоянии выполнить взятые на себя конституционные обязательства. 


4 ноября 2021 г


Г. Сухум.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"