Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Вайнахи. Кто они и откуда? (Версии о происхождении)


Просмотров: 1 458Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Вайнахи. Кто они и откуда? (Версии о происхождении)
ЧЕЧНЯ. Согласно их же мифологии, вайнахи или вейнахи, что значит «наши люди», считаются выходцами с юго-востока, пришедшими из некоей страны Шем Преднеазиатской цивилизации. Они заселили пустующие земли Северного Кавказа, Закавказья, Сирии, Передней и Малой Азии, острова Средиземноморья, заложив начало эндоэтнонима чечено-ингушской национальности.

Когда-то вайнахи были одним народом. Но время шло, и их представители постепенно сливались с другими нациями, на территории которых они проживали. Типичную индивидуальность коренного вайнаха сохранить не удалось, но влияние их этноса, в том числе на чеченцев очевидно. К сожалению, еще в доисламский период вайнахи не вели летопись, что затрудняет изучение особенностей уникальности этногенеза.

По одной из легенд правитель вайнахов носил имя «Кавказ» и был у него брат «Лек». Об этом говорится в грузинской историографической летописи. Кавказ и Лек заселили пустынные земли с целью их обживания: начиная от горных хребтов и до начала Волги. По другой версии, вайнахи произошли от сирийца по имени Шам. Беглец какое-то время находился в Грузии. Потом перебрался на земли Нашх. Именно это название местности и считается символом самоназвания чеченского народа — «нохчи» или «нахчи».

Вайнахи и медный котел.
Говорят, до XX века в селении Нашх в качестве реликвии хранился медный котел с нанесенными на него названиями чистокровных чеченских тейпов. Он должен был служить своеобразным доказательством происхождения чеченцев. Но потом исчез. По одной из версий котел утопили в Кезеной-Ам. По другой, — разрубили на куски, уничтожив. Так или иначе, реликвии не стало, сохранив упоминания о ней в легендах.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"