Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Солярный культ и чеченцы.


Просмотров: 1 221Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Солярный культ и чеченцы.
ЧЕЧНЯ. У чеченцев в далеком прошлом существовал солярный культ, оказавший непосредственное влияние на образ традиций чеченской нации. «Солярный» в переводе с латинского языка означает «солнечный». Мифологизация чеченцев основана на почитании и поклонении Солнцу. Люди рано связали пробуждение жизни с благодатным солнечным теплом, его влиянием на земную жизнь. Вечный спутник Солнца Луна. Солярные мифы находятся в тесном переплетении с лунарными мифами, составляя с ними одно целое. Саркализация Солнца вайнахами регулярно подвергается исследованиям, имея богатую историографию.

Мифология вайнахов под вечным движением солнца и луны изображает погоню мужчины за женщиной. В одной из легенд говорится об искусном кузнеце, пославшем к лучезарной избраннице сватов, не ведая, что девушка его родная сестра. После ее отказа кузнец отправился к девушке сам, в качестве подарка взяв золотую головешку. Увидев родного брата, она бросилась бежать. Кузнец вдогонку.

Так бежали брат и сестра долго, пока не настигла их гибель. Головешка рассыпалась искрами. Те превратились в сверкающие звезды на ночном небе. Девушка засветилась лучезарным сиянием. Молодой человек запылал горячим огнем. Так превратились они в солнце и луну. С тех пор не может солнце встретится с луной. Вечный бег по кругу двух ярких близких светил напоминает отношения между мужчиной и женщиной. Вроде и на одном небе. Вроде и рядом. Но сблизиться друг с другом не могут.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"