Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ: «ВСЕ НАШИ ВОПРОСЫ УПИРАЮТСЯ В ТО, ЧТО МЫ ПОКА НЕ НАЛАДИЛИ В СТРАНЕ ЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИКУ»


Просмотров: 874Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ: «ВСЕ НАШИ ВОПРОСЫ УПИРАЮТСЯ В ТО, ЧТО МЫ ПОКА НЕ НАЛАДИЛИ В СТРАНЕ ЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИКУ»
АБХАЗИЯ. «Нам нужно научиться работать по-новому. Нужно научиться делать такой продукт, который будет востребован здесь, на территории Абхазии и на большом российском рынке. Это можно сделать благодаря усилиям руководства Абхазии, усилиям населения страны и усилиями РФ. Мы этими вопросами занимаемся. Я очень часто бываю в Российской Федерации. Мы будем уделять особое внимание экономическому развитию республики », – сказал Аслан Бжания.

Он напомнил, что сейчас в стране делаются первые шаги для реализации ряда крупных проектов, которые требуют много времени и специальных знаний, которых у нас не было. В пример он привел проект аэропорта.


По мнению президента, в Ткуарчалском районе необходимо развивать как сельское хозяйство, так и туризм и точечно привлекать инвестиции. К примеру, в ту же угольную промышленность, которую, по мнению президента, необходимо восстановить. Он отметил, что есть потенциальные инвесторы, интересующиеся  этой отраслью.


«Думаю, несколько месяцев потребуется, чтобы понять, сумеем мы сделать эти шаги или нет», – сказал Бжания.


Также президент пообещал, что в Инвестпрограмму на 2023 - 2025 гг. будет включено больше инфраструктурных объектов Ткуарчалского района.


«Мы отремонтируем участок дороги, которая идет к водопаду, чтобы туристический поток возрос. Вы знаете, туробъекты строятся на берегу моря в Восточной Абхазии. Мы  будем строить еще. Туристы будут приезжать сюда. Мы заложим в Инвестпрограмму на первом этапе средства на проектирование дороги к прекрасному озеру, которое имеется у вас в районе. Это тоже даст серьезный импульс для развития района», – сказал глава государства.

Бюджет Ткуарчалского района в этом году составил 218 млн рублей, из них собственная доходная часть  - всего 21 млн рублей, все остальное – деньги из республиканского бюджета. При этом, как отметил президент,  бюджетообеспеченность на душу населения в Ткуарчалском районе выше чем в Галском, Очамчырском и Сухумском районах и составляет 13 тысяч рублей на одного жителя.


«Конечно, этого мало, но мы будем помогать району с реализацией инфраструктурных проектов», – сказал Бжания.


Президент обратился к ткуарчалцам и отметил, что необходимо по максимуму использовать имеющиеся ресурсы района. Так, в районе есть недостроенная гидростанция, которую нужно будет достроить,  а значит нужно привлечь  инвестиции. «Золотым запасом» президент назвал земельные ресурсы, которыми никто не пользуется.


«Это только мы можем себе позволить иметь такие земли и допустить, чтобы они поросли бурьяном, не работали на повышение благосостояния населения. Так не должно быть. Берите в аренду, приглашайте инвесторов в партнеры. Давайте развивать экономику. Льготное кредитование мы обеспечим», – сказал Бжания.


Он также назвал обеспечение населения энергоресурсами ключевой проблемой в стране.  


«Нам предстоит провести масштабную  реконструкцию наших сетей и всей энергосистемы. Мы сегодня используем то, что было сделано в Советском Союзе. Капитальных, существенных вложений в энергетику не было сделано, последнее время неоткуда было взять деньги. Мы работаем ниже точки безубыточности, не в состоянии собрать оплату даже с тарифом в 40 копеек, хотя жизнь ушла далеко вперед. Такие сложные хозяйственные вопросы стоят перед нами. Все эти вопросы мы должны решить в ближайшие 3-5 лет». – сказал Аслан Бжания. Он подчеркнул, что необходимо «фундаментальным образом переломить экономическую ситуацию».


«Я ни на секунду не сомневаюсь в том, что мы это все наладим. Кому-то надо будет умерить свои аппетиты и вспомнить, что есть люди, которые недоедают. У нас в апреле и в октябре два раза проводили соцопрос специалисты из России. 9% нашего населения считают проблемой №1 – обеспечение семей питанием. И те люди, которые на этом фоне имеют по несколько машин и не платят за свет, выглядят не по-божески», – сказал Бжания.


Он также отметил, что в этом году был успешный туристический сезон. Даже в Ткуарчалском районе, на те небольшие объекты, которые  здесь  есть,  приехало на 50% больше туристов .


«Как только мы построим дорогу (к водопадам – прим ред. АП) , запустим проектирование другой дороги (к озеру – прим. ред. АП), здесь будет другая история.  Восточная Абхазия поднимется, потому что здесь огромное количество памятников христианской культуры. Таких памятников, как собор в селе Мыку и   Бедийский храм, единицы во всем мире. Нам в этом плане рассчитывать не на кого, кроме самих себя и на братское отношение Российской Федерации. Меня упрекают, что я часто говорю об инвестициях. Я буду говорить, так как  свободных, бесплатных денег в большом количестве не будет. Да, Россия помогает нам, помогает нашему бюджету. На 1 млрд 350 млн в год у нас работает Инвестпрограмма, а нам нужно в год 10 млрд для того, чтобы решить вопросы с водоснабжением, канализацией, строительством дорог. Такие деньги мы можем привлечь только за счет инвесторов, которые будут реализовывать проекты и пополнять нашу казну», – подчеркнул президент.


В качестве примера он привел туристический объект в селе Тамыш, на котором в летний сезон работают 180 человек и получают высокую заработную плату.


«И это все сделал один русский инвестор. В мире сегодня рыночные отношения, по-другому просто не будет. Если мы таким образом не построим отношения с потенциальными инвесторами,  будущего экономического не будет, а значит не будет наполнен экономическим содержанием наш суверенитет. Поэтому мы проводим программу, связанную с гармонизацией наших законодательств (Абхазии и России – прим. ред. АП). Мы запустили давно прописанные в договоре интеграционные процессы при том, что мы сохраняем тот уровень суверенитета, который мы имеем и остаемся независимым государством», – сказал президент.


Он также высказал свое мнение по поводу продажи недвижимости.


«Нам надо выйти на то, чтобы граждане Российской Федерации имели право покупать здесь недвижимость. Это не должно быть связано с приобретением политических прав или гражданства. Это экономический аспект. Нам нужны здесь люди, нам нужны специалисты, которые будут работать, которые будут приезжать и  уезжать, люди, на которых будет работать наш производитель, ради которых он будет выращивать продукцию», – сказал Бжания.


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"